Молодёжь Гомеля присоединилась к акции «Беларусь помнит. Помним каждого» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
16:00 05 Мая 2020 Общество

Молодёжь Гомеля присоединилась к акции «Беларусь помнит. Помним каждого»

Представители молодёжного совета при Гомельском областном Совете депутатов присоединились к республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого». Участники мероприятия почтили память Героя Советского Союза – Бориса Царикова.


Место акции, конечно же, было выбрано не случайно: средняя школа № 25. Именно в этом учреждении с 1938 по 1941 учился будущий герой.

- Все мы любим гулять по нашему родному городу, наслаждаемся его красотами. Но редко задумываемся, чьими именами названы улицы областного центра, - отметила председатель молодёжного совета Галина Друзь. – Поэтому сегодня мы хотим вспомнить 17-летнего улыбающегося мальчугана Бориса Царикова.


Разведчик 43-го стрелкового полка с группой минёров первым переправился через Днепр в районе городского посёлка Лоев. На протяжении пяти суток красноармеец участвовал в боях по расширению плацдарма. За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество Борису Царикову присвоено звание Героя Советского Союза. 13 ноября 43-го отважный и такой юный воин погиб…


Сегодня имя этого человека носит одна из улиц города над Сожем, а также средняя школа № 25, на здании которой установлена мемориальная доска.




Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N