Молодым людям из социально уязвимых групп помогут открыть собственный бизнес | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор фото
14:00 20 Марта 2020 Общество

Молодым людям из социально уязвимых групп помогут открыть собственный бизнес

Молодым людям из социально уязвимой группы, которые проживают в отдалённых районах Гомельской области, помогут открыть собственный бизнес. Такую работу проводит областная организация Белорусского Общества Красного Креста в рамках проекта «EU4Youth: развитие потенциала для трудоустройства». Его промежуточные итоги подвели в комитете по труду, занятости и соцзащите Гомельского облисполкома.

Проект стартовал в начале 2019 года и завершится в марте 2021-го. Он реализуется в Беларуси (Гомельской и Могилёвской областях), Армении и Грузии при финансовой поддержке Европейского союза и технической поддержке датского Красного Креста. Проект ориентирован на молодых людей, которые относятся к социально уязвимой группе: молодёжь из неполных или малообеспеченных семей, осуждённые и бывшие осуждённые, люди с инвалидностью, одинокие матери. Особое внимание уделяется удалённым районам области. 

– В городе таким людям проще найти работу. На селе и в районных центрах всё-таки существует проблема с трудоустройством. С одной стороны, парни и девушки массово уезжают из малых городов и деревень. С другой, те, кто остаётся, недостаточно активны в вопросах поиска работы. Поэтому в рамках проекта мы пытаемся оказать содействие в решении этой ситуации и показать пути выхода, – говорит региональный координатор проекта Олеся Костюк. – Понятно, что проект не такой глобальный и не сможет охватить всю социально уязвимую молодёжь. Но наши основные задачи – предоставить им возможность уверенно войти на рынок труда, мотивировать открыть своё дело и создать систему наставничества. 


Первый год реализации проекта был подготовительным. Создан областной координационный совет, на заседаниях которого обсуждались цели и возможности проекта. Открыты информационные центры в Рогачёве, Корме, Мозыре, Речице и Гомеле (в кризисном центре Красного Креста), где каждый желающий из социально уязвимой группы может получить информацию о трудоустройстве. Благодаря финансовой поддержке проекта они оснащены всем необходимым для работы оборудованием. 

100 молодых людей уже прошли обучение по развитию предпринимательских идей, в том числе социального предпринимательства. Ребят обучали, как правильно выбрать и написать бизнес-инициативу. Проведены встречи по проф­ориентации, во время которых представители целевых групп ознакомились с такими профессиями, как повар, мастер по маникюру и педикюру, автослесарь. Прошла ярмарка вакансий, на которой около 150 молодых инвалидов пообщались с потенциальными работодателями. В этом году запланирована ещё одна такая ярмарка. На тренингах участников проекта обучали навыкам лидерства, рассказывали о правовой поддержке, общении и разрешении конфликтов,  гуманитарных ценностях.


– У нас есть возможность поддержать своих учеников финансово, – говорит Олеся Костюк.  – К примеру, если человек загорелся идей открыть мастерскую по маникюру, мы можем оплатить обучающие курсы для получения данной специальности. Такую возможность в рамках проекта получат 20 человек. В свою очередь управления по труду, занятости и соцзащите могут предоставить субсидию на открытие бизнеса. 

В 2020 году начнётся непосредственное обучение навыкам ведения собственного дела. Между молодёжью и предпринимателями будет создана программа «ученик/наставник», которая предполагает поддержку в разработке идей и сопровождение.  Наставники – бизнесмены, сотрудники Красного Креста, волонтёры местных управлений по труду, занятости и социальной защите – готовы помогать на общественных началах. Кроме того, Красный Крест будет продвигать возможность стажировки и обучения на рабочих местах.


В процессе запуска находится онлайн-архив по предпринимательству, в который войдут видео­интервью с действующими предпринимателями, советы по запуску собственного бизнеса и примеры бизнес-идей, готовых к воплощению в жизнь. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N