Мониторинги городского отдела по ЧС | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Городской отдел по ЧС Городской отдел по ЧС Автор текста
23:54 24 Июля 2020 Общество

Мониторинги городского отдела по ЧС

Инспекцией надзора и профилактики Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, проведены мониторинги субъектов хозяйствования на территории города Гомеля.

В ходе проведения мониторингов состояния пожарной безопасности были проведены отработки плана эвакуации, а также выступления с работниками в трудовых коллективах.

В результате проведённых мониторингов выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь №7 от 23.11.2017 (далее – ОТПБ):


В результате проведённого мониторинга выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь №7 от 23.11.2017 (далее – ОТПБ):По Советскому району проведен мониторинги при проведении которых выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности Республики Беларусь, а именно «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» (далее - ОТПБ), а именно:

ТС «Бизнес-центр «Славия», расположенный по адресу: г. Гомель, пр-т. Речицкий, 80. Директор Цитринов А.В.

изолированное помещение №350/D-305549 согласно техническому паспорту от 26.03.2020 эксплуатируется не в соответствии с требованиями проектной документации, в части устройства дополнительного помещения, дверных полотен и перенавески дверных полотен дверных проемов (п.9 ОТПБ).

При проведении мониторинга ООО «АрендаТехЦентр» в части эксплуатации магазинов торговой сети «Светофор» по ул. Могилевская,1а и Шилова, 12, нарушений законодательства о пожарной безопасности не выявлено.

В Новобелицком районе    г. Гомеля, были осуществлены надзорно-профилактические мероприятия на следующих объектах:

 

Внеплановые мониторинги:

мониторинг участка для голосования № 1 расположенного в здании открытого акционерного общества «Гомельский жировой комбинат» по адресу: г.Гомель, ул. Ильича, 4, на предмет соблюдения требований Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» и иных нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

При проведении мониторинга выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017:

участок голосования не обеспечен первичными средствами пожаротушения (ОТПБ п.53, Постановление МЧС №35 от 18.05.2018 прил.2) (устранено в ходе мониторинга);

путь эвакуации (коридор) от участка голосования до эвакуационного выхода заставлен мебелью, уменьшающей эвакуационную ширину пути эвакуации (ОТПБ п. 50) (устранено в ходе мониторинга).

мониторинг участка для голосования № 4 расположенного в здании заводоуправления филиала «Гомельобои» открытого акционерного общества «ЦБК-Консалт» по адресу: г.Гомель, ул. Севастопольская, 45, на предмет соблюдения требований Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» и иных нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

При проведении мониторинга выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017:

автоматическая пожарная сигнализация находится в неработоспособном состоянии (п.3.1).

проведен мониторинг участка для голосования №14 расположенного в здании государственного учреждения образования «Средняя школа № 41 г.Гомеля» по адресу: г.Гомель, ул. Деревообделочная, 1-а, на предмет соблюдения требований Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» и иных нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

При проведении мониторинга выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017:

путь эвакуации (коридор) от участка голосования до эвакуационного выхода заставлен мебелью, уменьшающей эвакуационную ширину пути эвакуации (ОТПБ п. 50) (устранено в ходе мониторинга).

мониторинг филиала «Гомельоблдорстройкомпелект», расположенного по адресу: г. Гомель, ул. Дорожная, 45 по соблюдению Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» и иных нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации.

В ходе мониторинга был осуществлен контроль за исполнением рекомендаций от 02.08.2019 врученных директору филиала «Гомельоблдорстройкомпелект».

В результате анализа предоставленных объектом документов установлено, что пункты №1,3,12,13,15, 17,18,24,27,29,32 рекомендаций от 02.08.2019 не выполнены. Директор – Хвост И.Н.

мониторинг зданий и помещений филиала «Новобелицкий комбинат хлебопродуктов» ОАО «Гомельхлебопродукт» по адресу: г. Гомель ул.Кореневское шоссе, 4. Директор-Башак Э.Г.

В результате мониторинга были выявлены нарушения требований законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, в том числе общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования утвержденные Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7, а именно:

пути эвакуации в административном здании в полном объеме не обозначены указательными знаками пожарной безопасности, предусмотренными техническими нормативными правовыми актами (п. 44);

допущено фиксирование в лестничных клетках административного здания дверных полотен входящих в систему противодымной защиты в открытом положении) (п. 49);

не организована проверка внутреннего противопожарного водоснабжения (пожарных кранов) с составлением акта проверки в соответствии с Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 15 мая 2018 г. № 34 «Об утверждении инструкции о порядке проверки состояния наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения» (п.57);

для помещений подсилосного цеха не вывешены знаки категории по взрывопожарной опасности в соответствии с критериями, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям, (п.10);

не обеспечена уборка помещений подсилосного цеха, оборудования от горючей пыли и горючих отложений, образуемых в результате производственного процесса, (п. 22);

на путях эвакуации 8 этажа подсилосного цеха допускается размещение материалов, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину, (п.50);

огнетушители подсилосного цеха содержаться не в соответствии с рекомендациями (паспортами) их производителей (не перезаряжены), (п. 54);

не определено необходимое количество и тип первичных средств пожаротушения для сушильного цеха в соответствии с приложением 4 Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18 мая 2018 г. № 35 «Об установлении норм оснащения объектов первичными средствами пожаротушения», (п.53);

не организована уборка территории от сухой растительности и горючих отходов, (п. 3.2);

не проведен пожарно-технический минимум для работников, привлекаемых к уборке урожая зерновых культур в соответствии с Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 02 мая 2018 г. № 30 «Об утверждении программ пожарно-технического минимума», (п. 3.2).

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N