Мониторинги МЧС | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельский ГОЧС Гомельский ГОЧС Автор текста
12:43 25 Октября 2019 Общество

Мониторинги МЧС

Инспекцией надзора и профилактики Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, проведены мониторинги субъектов хозяйствования на территории города Гомеля.

В ходе проведения мониторингов состояния пожарной безопасности были проведены отработки плана эвакуации, а также выступления с работниками в трудовых коллективах.

В результате проведённых мониторингов выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь №7 от 23.11.2017 (далее – ОТПБ):

Участок для голосования №1 расположенный в здании УО «Гомельский государственный профессионально-технический колледж народных художественных промыслов», по адресу: г.Гомель, ул.8-я Иногородняя, 7:

- помещение читального зала не обеспечено требуемым количеством первичных средств пожаротушения в соответствии с нормами, определяемыми МЧС (п. 53 ОТПБ, Приложение 2 к постановлению МЧС Республики Беларусь №35 от 18.05.2018);

- вторая дверь помещения читального зала не обеспечена возможностью её свободного открывания изнутри без ключа (п.48 ОТПБ).

Участок для голосования №9 расположенный в здании ГУО «Детский сад - средняя школа № 23 г. Гомеля», по адресу: г.Гомель, ул. Хуторянского, 5:

- не обеспечена постоянная готовность к применению первичных средств пожаротушения (не произведено освидетельствование первичных средств пожаротушения) (п.3.1 ОТПБ).

Участок для голосования №10 расположенный в здании СУСУ «Детско-юношеская спортивная школа по боксу, стрельбе пулевой г.Гомеля», по адресу: г.Гомель, ул. Юношеская, 4:

При проведении мониторинга выявлены нарушения иных технических нормативно-правовых актов и их структурных элементов, образующих систему противопожарного нормирования и стандартизации, подлежащих применению по усмотрению субъектов хозяйствования, в соответствии с п.3.5 Декрета:

- здание не оборудовано установками пожарной автоматики (п.9, таблица 1, п.8.1.18 НПБ 15-2007 «Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь.Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения» (далее – НПБ 15-2007), таблица 13 СНБ 2.02.02-01 «Эвакуация людей из зданий и сооружений при пожаре»);

- здание не оборудовано системой передачи извещений о пожаре на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС (п.5.5 ТКП 45-2.02-317-2018 «Пожарная автоматика зданий и сооружений.Строительные нормы проектирования», п.16, таблица 2, п.1.1 НПБ 15-2007).

Участки для голосования № 27 и № 28 расположенные в здании ГУО «Средняя школа № 50 г.Гомеля», по адресу: г. Гомель, ул. Осипова, 17:

- не обеспечена возможность свободного открывания без ключа изнутри эвакуационных дверей в помещении актового зала, п. 48 ОТПБ;

- не обеспечено наличие требуемого количества средств пожаротушения (огнетушителей) в помещении актового зала (п. 53 ОТПБ);

- допускается загромождение выхода из здания школы (п.50 ОТПБ).

Участки для голосования №17 и №18, расположенные в здании ГУО «Средняя школа №55 г. Гомеля», по адресу: г.Гомель, ул. Сухого, 22:

- помещение актового зала не обеспечено требуемым количеством первичных средств пожаротушения в соответствии с нормами, определяемыми МЧС (п. 53 ОТПБ, Приложение 2 к постановлению МЧС Республики Беларусь №35 от 18.05.2018);

- третья дверь помещения актового зала не обеспечена возможностью её свободного открывания изнутри без ключа (п.48 ОТПБ).

Участки для голосования №9 и №16, расположенные в здании УО «Гомельский государственный автомеханический колледж», по адресу: г.Гомель, ул. Я.Коласа, 6а:

Учебный корпус УО «Гомельский государственный автомеханический колледж», расположенный по адресу: пр.Космонавтов, 19:

- двери эвакуационных выходов на путях эвакуации, не обеспечены возможностью свободного открывания без ключа, п. 48 ОТПБ;

- не обеспечена работоспособность и исправность первичных средств пожаротушения, в части проведения перезарядки первичных средств пожаротушения, п. 3.1 ОТПБ.

Учебный корпус УО «Гомельский государственный автомеханический колледж», расположенный по адресу: пр.Я.Коласа, 6а:

- двери эвакуационных выходов на путях эвакуации, не обеспечены возможностью свободного открывания изнутри без ключа, п. 48 ОТПБ;

- допущена фиксация противопожарных и дымонепроницаемых дверей в открытом положении, п.49 ОТПБ.

Участок для голосования № 15 расположенный в здании государственного учреждения образования «Средняя школа № 42 г. Гомеля», по адресу: микрорайон Костюковка, улица Стекольная, 2.

- помещение актового зала не обеспечено требуемым количеством первичных средств пожаротушения в соответствии с нормами, определяемыми МЧС, п. 53 ОТПБ, Приложение 2 к постановлению МЧС Республики Беларусь №35 от 18.05.2018.

Участки для голосования № 13 и №14, расположенные здании государственного учреждения «Дворец культуры «Костюковка», по адресу: микрорайон Костюковка, улица Незалежности, 1а.

- установки пожарной автоматики не приведены в исправное состояние, п. 3.1 ОТПБ;

- дверные полотна в помещениях концертного зала и фойе кинозала не обеспечена возможностью их свободного открывания изнутри без ключа (п.48 ОТПБ);

- не произведена обработка сценического оформления, в виде штор в помещении концертного зала с использованием огнезащиты для придания им трудновоспламеняемости, п. 25 ОТПБ.

ГУО «Детская хореографическая школа искусств г. Гомеля» по адресу: г. Гомель, ул. 50 лет БССР, 8.

- не обеспечена возможность свободного открывания без ключа эвакуационных дверей в здании (п. 48 ОТПБ);

- не переработаны планы эвакуации при пожаре в соответствии с формой, определенной Министерством по чрезвычайным ситуациям, (п.45 ОТПБ);

- не обеспечена постоянная готовность к применению первичных средств пожаротушения (давление в ОП не соответствует требуемому) (п.3.1 ОТПБ);

- не обеспечена постоянная готовность к применению средств противопожарного водоснабжения (пожарный рукав не подсоединен к пожарному крану) (п.3.1 ОТПБ);

- не организована разработка инструкции по пожарной безопасности в соответствии с требованиями «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь № 7 от 23.11.2017 (п.п.3.2, 8 ОТПБ);

- в предусмотренных, в наружных стенах лестничной клетки, открывающихся окнах (фрамугах) отсутствуют ручки для их открывания (п.3.1 ОТПБ);  

- допускается загромождение пути эвакуации из актового зала (п.50 ОТПБ);

- допускается эксплуатация помещения не в соответствии со своим функциональным назначением (подвальное помещениеиспользуется как склад) (п.9 ОТПБ);

- не обеспечена подготовка работников по программе ПТМ (п.3.1 ОТПБ);

иных технических нормативно-правовых актов и их структурных элементов, образующих систему противопожарного нормирования и стандартизации подлежащих применению по усмотрению субъектов хозяйствования, в соответствии с п. 3.5 Декрета№ 7 от 23.11.2017:

- двери лестничных клеток не обеспечивают плотноесамозакрывание (отсутствуют самозакрывающие устройства) (п. 35 ППБ Беларуси 01-2014).

Также в ходе проведения данных мониторингов состояния пожарной безопасности были проведены инструктажи на темы: «Соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности, нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации при осуществлении профессиональной деятельности», «Соблюдение пожарной безопасности в быту», «Действия в случае возникновении ЧС». Так же присутствующим была доведена обстановка связанная с пожарами и гибелью на них людей в Республике Беларусь, Гомельской области за текущий период 2019 года.

О мерах пожарной безопасности проинструктировано 46 человек.

В результате проведённого мониторинга выявлены нарушения «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь №7 от 23.11.2017 (далее – ОТПБ):

         не обеспечена в полном объеме возможность свободного открывания без ключа замков дверей на путях эвакуации (п. 48 ОТПБ) на участках:

Наименование участка:

Гомельский-Центральный избирательный округ № 33

1.  

участок № 24 помещение Жилищно-эксплутационного участка № 25, г.Гомель, ул. Головацкого, 104а

2.  

участок № 27 помещение ГУО «Средняя школа № 59 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Головацкого, 102

3.  

участок № 28 помещение ГУО «Средняя школа № 67 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Головацкого, 105

4.  

участок № 29 помещение ГУО «Средняя школа № 67 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Головацкого, 105

5.  

участок № 34 помещение ГУО «Средняя школа № 72 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Мазурова, 77а

6.  

участок № 35 помещение ГУО «Средняя школа № 72 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Мазурова, 77а

7.  

участок № 38 помещение ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Макаенка, 19

8.  

участок № 39 помещение ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Макаенка, 19

9.  

участок № 40 помещение ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Макаенка, 19

имеющиеся планы эвакуации при пожаре не в полном объеме соответствуют форме, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям (п. 45 ОТПБ) на участках:

Наименование участка:

Гомельский-Центральный избирательный округ № 33

1.  

участок № 28 помещение ГУО «Средняя школа № 67 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Головацкого, 105

2.  

участок № 29 помещение ГУО «Средняя школа № 67 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Головацкого, 105

над дверями эвакуационных выходов отсутствуют указательные знаки пожарной безопасности, предусмотренные техническими нормативными правовыми актами(п. 44 ОТПБ) на участках:

Наименование участка:

Гомельский-Центральный избирательный округ № 33

1.  

участок № 34 помещение ГУО «Средняя школа № 72 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Мазурова, 77а

2.  

участок № 35 помещение ГУО «Средняя школа № 72 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Мазурова, 77а

устройства для трансляции текстов системы оповещения людей о пожаре и управлением эвакуацией СО-3 находятся в неисправном состоянии (п. 3.1 ОТПБ) на участках (срок устранения установлен ранее врученными рекомендациями 01.06.2020):

Наименование участка:

Гомельский-Центральный избирательный округ № 33

1.  

участок № 38 помещение ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Макаенка, 19

2.  

участок № 39 помещение ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Макаенка, 19

3.  

участок № 40 помещение ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Макаенка, 19

Гомельский-Новобелицкий избирательный округ № 36

4.  

участок № 34 помещение ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Макаенка, 19

5.  

участок № 35 помещение ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Макаенка, 19

6.  

участок № 36 помещение ГУО «Средняя школа № 66 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Макаенка, 19

Также в ходе мониторинга были установлены нарушения технических нормативно-правовых актов и их структурных элементов, образующих систему противопожарного нормирования и стандартизации и подлежащих применению по усмотрению субъектов хозяйствования, а именно:

не обеспечено наличие на путях эвакуации в месте перепада высот лестницы с количеством ступеней не менее трех или пандуса с уклоном не более 1:6 на участке № 27 помещение ГУО «Средняя школа № 59 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Головацкого, 102(ТКП 45-2.02-315-2018 п. 6.3.21);

отсутствует второй эвакуационный выход (ТКП 45-2.02-315-2018 п. 6.3.3; 6.3.4; 6.3.5) из помещений участков

Наименование участка:

Гомельский-Центральный избирательный округ № 33

7.  

участок № 20 помещение учреждения «Гомельский областной центр олимпийского резерва по легкой атлетике», г.Гомель, ул. Юбилейная, 52 (здание школы)

8.  

участок № 25 помещение ГУО «Средняя школа № 59 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Головацкого, 102

9.  

участок № 16 помещение ГУО «Средняя школа № 27 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Песина, 30а

помещения участка № 16 помещение ГУО «Средняя школа № 27 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Песина, 30а, не оборудованы системой оповещения людей о пожаре и управлением эвакуацией (СНБ 2.02.02-01 п. 5.10).

На участках №№ 20,25,26,30-33,36,37 (Гомельский-Центральный избирательный округ № 33), 32-36 (Гомельский-Новобелицкий избирательный округ № 36) нарушений ОТПБ установлено не было.

Также проведены мониторинги избирательных участков № 1 помещение УО «Гомельский государственный аграрно- экономический колледж», г.Гомель, ул. Пролетарская, 39; № 2 помещение УО «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского», г.Гомель, ул. Пролетарская, 69; №3 помещение ГУЗ «Гомельская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», г.Гомель, ул. Комиссарова,13; № 4 помещение филиала «Гомельский государственный дорожно- строительный колледж имени Ленинского комсомола Белоруссии» УО «Республиканский институт профессионального образования», г.Гомель, пл. Труда, 1; № 5 помещение филиала «Гомельский государственный дорожно- строительный колледж имени Ленинского комсомола Белоруссии» УО «Республиканский институт профессионального образования», г.Гомель, пл. Труда, 1; № 6 помещение ГУО «Средняя школа № 24 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Крестьянская, 23; № 7 помещение ГУО «Средняя школа № 11 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Жарковского, 19; № 8 помещение учреждения «Гомельская областная детская клиническая больница», г.Гомель, ул. Жарковского, 7, корп. Б; № 9 помещение УО «Гомельское государственное училище олимпийского резерва», г.Гомель, ул. Комсомольская, 3; № 10 помещение УО «Гомельский государственный колледж искусств имени Н.Ф.Соколовского», г.Гомель, ул. Советская, 18; № 11 помещение ГУ «Гомельский областной общественно-культурный центр», г.Гомель, ул. Ланге, 17; № 12 помещение ГУО «Гимназия № 10 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Волотовская, 9; № 13 помещение Гомельского областного объединения профсоюзов, г.Гомель, ул. Советская, 29; № 14 помещение ОАО «8 Марта», г.Гомель, ул. Советская, 41; № 17 помещение УО «Гомельский государственный университет имени Ф.Скорины», учебный корпус № 2, г.Гомель, ул. Кирова, 119; № 18 помещение ГУО «Средняя школа № 26 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Советская, 128а; № 19 помещение ГУО «Средняя школа № 26 г.Гомеля», г.Гомель, ул. Советская, 128а; № 21 помещение ГУО «Центр творчества детей и молодежи Центрального района г.Гомеля» (филиал), г.Гомель, ул. Кожара, 11; № 22 помещение ЧТЭУП «Гомельтурист», г.Гомель, ул. Головацкого, 19; № 23 помещение ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля», библиотека-филиал №7 им. Я. Коласа, г.Гомель, ул. Головацкого, 21; Избирательный округ № 36: избирательные участки № 23 помещение учреждения образования «Гомельский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта»; № 24 помещение государственного учреждения образования «Гомельская городская многопрофильная гимназия № 56»; № 25 помещение государственного учреждения образования «Гомельская городская многопрофильная гимназия № 56»;

В ходе проведения мониторингов выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 (далее – ОТПБ), противопожарных требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, а именно:

не все замки на дверях, расположенных на путях эвакуации обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа в ГУО «Средняя школа № 26 г.Гомеля» (данный пункт имеется в предписании №24 от 05.07.2019 со сроком исполнения до 04.11.2019); (п.48 ОТПБ)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N