Может ли к COVID-19 присоединиться грипп? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:30 07 Сентября 2020 Общество

Может ли к COVID-19 присоединиться грипп?

В Беларуси, как и в других странах Европейского региона, начата подготовка к прививочной кампании против гриппа, которая в 2020-м пройдёт в особых условиях. Об этом сообщили в отделе гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения. В Гомеле планируется привить 40 процентов населения.

В конце 2019 года мир столкнулся с новым коронавирусом (SARS-CoV-2). На начало сентября зафиксировано уже более 26 миллионов случаев заражения. К сожалению, COVID-19 никуда не уходит,  он продолжает циркулировать среди населения.  И в период сезонного подъёма заболеваемости ОРИ может произойти инфицирование сразу несколькими вирусами или к уже развившемуся заболеванию может присоединиться новое.


Прежде всего опасность представляет сочетание коронавирусной инфекции и сезонного гриппа. Оба вируса обладают свойством неблагоприятно воздействовать на лёгочную ткань, вызывая пневмонии. Эти инфекции несут угрозу для любого человека, но в особой группе риска – пожилые, беременные и лица с любыми хроническими заболеваниями.

  • В этом году для иммунизации населения против гриппа будут использоваться вакцины «Гриппол Плюс» (Россия), «Инфлювак» (Нидерланды), «Ваксигрипп Тетра» (Франция).

Сейчас у человечества нет возможности защититься от COVID-19 с помощью вакцины, но каждый может сделать профилактическую прививку против гриппа. 

Как рассказали в городском центре гигиены и эпидемиологии, в 2019 году за период сезонной иммунизации в Гомеле было привито более 50 процентов  работающего населения. Каждый вложенный в вакцинацию рубль сэкономил 6,8 рубля за счёт предотвращения случаев гриппа среди привитых (в том числе с тяжёлыми формами заболевания) и 17,7 рубля за счёт предотвращения случаев ОРИ.

– Проведение прививочной кампании  в нынешнем году планируется начать уже в сентябре, на платной основе – в октябре, – поясняет заведующий отделением общественного здоровья Гомельского ГЦГиЭ Денис Кебиков. 

На современном этапе вакцинация является самым эффективным средством профилактики гриппа.  

В чём преимущества иммунизации:
• строгая специфичность вакцин к наиболее актуальным в сезоне штаммам вируса (защита от трёх–четырёх штаммов вирусов);
• не требует значительных материальных затрат и времени (прививка проводится однократно или двукратно в детском возрасте);
• в составе некоторых современных вакцин («Гриппол плюс») содержится иммуномодулирующий препарат «Полиоксидоний», способствующий повышению иммунитета и к другим респираторным вирусам;
• за последние 50 лет применения противогриппозных вакцин значительно возросла их безопасность и эффективность, все разрешённые в Республике Беларусь вакцины проходят контроль качества.

Все вакцины имеют одинаковый штаммовый состав вирусов гриппа, актуальных для данного сезона, обладают высокой эффективностью и иммуногенностью, низкой частотой развития общих и местных реакций. Защита против гриппа, созданная с помощью вакцин, в несколько раз эффективнее защиты, созданной с помощью лекарственных и народных средств.


Всем ли можно делать прививку? 

В отделе гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава отмечают: единственным абсолютным противопоказанием к вакцине против гриппа является тяжёлая аллергическая реакция (например, анафилактический шок) на предыдущую дозу вакцины. Но встречается такое крайне редко (по данным литературы, 0,07 случаев на 100 тысяч доз) и преимущественно при введении живых вакцин. В связи со столь низкой частотой развития данных реакций и не использованием в последние годы живых противогриппозных вакцин можно говорить практически об отсутствии лиц, имеющих абсолютные медицинские противопоказания к вакцинации.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N