Можно ли объединить комнату и кухню? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:30 03 Октября 2019 Общество

Можно ли объединить комнату и кухню?

– Я хочу объединить кухню с жилой комнатой. Но все, кто с этим сталкивался, говорят, что газовики не разрешат. Но в то же время в Гомеле и других городах полно квартир с таким объединением. Возможна ли эта переделка? 
Евгений Гриценко

Вопрос читателя мы направили в филиал ПУ «Гомельгаз», где нам пояснили следующее. «Между кухней, в которой установлено газоиспользующее оборудование, и прихожей (коридором), а также при сообщении кухни посредством дверного проёма со смежно расположенной жилой комнатой следует преду­сматривать установку внутренних межкомнатных дверных блоков. (Согласно п. 4.6, п. 4.8 ТКП 45-3.02-324-2018 «Жилые здания. Строительные нормы проектирования» (утверждён и введён в действие приказом Министерства архитектуры строи­тельства РБ от 13.04.2018 г.№ 93))».

Кухню, оборудованную электроплитой, разрешается объединять с жилой комнатой (общей) и прихожей (коридором) в единое пространство с созданием функциональных зон за счёт расстановки мебели, если это допускается проектом здания. 

Размещать жилую комнату над или под кухней, оборудованной газовой плитой, допускается в одноквартирных и блокированных жилых домах, а также на последнем этаже (в мансарде) многоквартирных жилых домов с многоуровневыми квартирами, если кухня и жилая комната входят в состав одной квартиры. 

Таким образом, при таком объединении необходимо предусмотреть установку внутренних межкомнатных дверных блоков либо демонтаж газоиспользующего оборудования с установкой электроплиты.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N