Муж – не боксёр, а жена – не груша: психолог рассказала, как распознать домашнего тирана | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
15:28 29 Апреля 2020 Общество

Муж – не боксёр, а жена – не груша: психолог рассказала, как распознать домашнего тирана

По статистике, именно женщины чаще всего становятся жертвами насилия в семье. Закрывая глаза на очередную порцию побоев и унижений, представительницы прекрасного пола предпочитают не выносить сор из избы и могут годами терпеть издевательства со стороны супруга. Можно ли распознать домашнего тирана и какие признаки подскажут, что женщина нуждается в помощи и защите? Своими наблюдениями с журналистом «Ведомостей» поделилась психолог центра здоровья молодёжи «Юность» филиала № 3 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Людмила ЕФРЕМОВА.


Отправить деспота в нокаут. 

Скрытого тирана можно смело назвать хорошим психологом, уверена специалист. В самом начале отношений он красиво ухаживает, щедр на комплименты, однако вскоре истинное лицо такого «хамелеона» предстаёт перед женщиной во всей красе.

«Почему же мой Витя стал таким несносным, агрессивным, раздражительным? – после череды скандалов задаётся вопросом представительница прекрасного пола. – Куда я смотрела, когда выходила замуж за него?» На самом деле на поведение тирана не влияет степень вашей любви, заботы, достаток семьи или иные факторы – такой мужчина готов выплёскивать свою детскую обиду и злобу на весь мир, на самых близких. Когда «хамелеон» создаёт семью, то громоотводом для него становятся более слабые – жена и дети, – делится наблюдениями Людмила Ефремова.

По её словам, в психологии семейных отношений принято выделять три типа мужей-тиранов: контролирующий, обесценивающий и агрессивный.
– В первом случае женщина день за днём подвергается натиску вопросов, которые поначалу можно списать на банальную ревность: «Где была?», «Почему опоздала на пять минут?», «Зачем ты поставила блокировку на телефон?» Если, по мнению контролирующего супруга, ответ на эти вопросы запаздывает, значит, жена пытается замести следы и скрыть от него правду. Как итог, в семье нарастает раздражение, апогеем которого станет грандиозный скандал. Распознать такой тип тирании на ранней стадии весьма сложно: как правило, любящая женщина оправдывает тотальный контроль, списывая его на заботу со стороны супруга.

В свою очередь, обесценивающий мужчина то и дело будет твердить жертве, что новое платье её полнит, выбранная причёска абсолютно неудачна, а полученный диплом о высшем образовании сгодится разве что для работы в привокзальной закусочной, подчёркивает психолог. Цель тирана – зародить в женщине как можно больше комплексов, чтобы ей было тяжелее от него уйти. Кроме того, подобное поведение помогает мужчине самоутвердиться. В некоторых ситуациях всё доходит до более серьёзных оскорблений. Муж может придумать обидную кличку для супруги и не стесняется называть её самыми последними словами даже на людях. Если жена тирана совершит самую маленькую оплошность, он обязательно сорвётся на неё и в полной мере насладится обидными высказываниями в адрес жертвы. По­этому супруга такого монстра постоянно должна отвечать на его звонки и сообщения, чтобы любимый остался доволен. Кстати, оскорбления могут быть и в шутливой форме. Супруг с улыбкой на лице заявляет «Какая же ты бестолковая и глупенькая» или «Как только меня угораздило жениться на тебе». Подобные шутки нельзя спускать на тормозах, поскольку они нередко выступают первым признаком того, что мужчина хочет занизить самооценку возлюбленной.

– А вот в арсенале тиранов третьего типа – агрессивного – чаще всего найдётся место рукоприкладству и побоям, – говорит Людмила Ефремова. 

– Такому мужчине недостаточно растоптать моральный облик супруги – своему гневу он даёт волю в действии. Предугадать, когда вспыхнет очередной конфликт, невозможно. Как правило, после избиений большинство мужчин этого типа просят прощения. Немудрено, что вскоре всё возвращается на круги своя, ведь любящая женщина искренне верит в раскаяние супруга. 

Среди наиболее эффективных методов предотвращения семейного насилия – применение защитных предписаний, ограничение в дееспособности тех, кто злоупотребляет спиртным и тем самым ставит свою семью в тяжёлое материальное положение, а также направление зависимых от алкоголя в ЛТП.



Сигналы SOS. 

Выявить домашнее насилие и принять соответствующие меры можно вовремя, уверена Людмила Ефремова. Специально для «Ведомостей» психолог привела ключевые признаки, по которым можно понять: женщина нуждается в защите.

Признак № 1. Побои от «ковбоя».

Жертвы часто скрывают следы домашних потасовок. Если же окружающие всё-таки замечают гематомы сомнительного происхождения, их обладательницы или отшучиваются, или придумывают нелепые объяснения из серии «упала с велосипеда», «поцарапала кошка», «уронила на себя лестницу, когда решила убраться на антресоли». Понятно, что никто не застрахован от таких бытовых ЧП. Впрочем, если синяки появляются на теле женщины с завидной регулярностью, стоит вывести собеседницу на откровенный разговор.

Признак № 2. То несчастная, то счастливая.

Резкие перепады настроения – ещё один повод для беспокойства. Например, какое-то время женщина не скрывает подавленности и уныния, а затем на смену апатии приходит невероятная эйфория. Подобные скачки нередко обусловлены сменой роли: из разряда жертвы представительница прекрасного пола примеряет на себя амплуа агрессора или спасателя.

Признак № 3. Сижу за решёткой в темнице сырой.

Нередко по причине деспотичного нрава супруга женщина выпадает из социальной жизни, начинает избегать разговоров по душам. Такая перемена должна насторожить окружающих, которые наверняка помнят открытость и общительность коллеги, приятельницы, знакомой. Диктуя политику самоизоляции, мужчина запрещает супруге приглашать гостей в дом, посещать любимое кафе и даже вести долгие беседы по телефону.

Признак № 4. Тому живётся, у кого денежка ведётся.

Пожалуй, многим знакома ситуация, когда женщина оказывается в материальной зависимости от супруга, который руководит финансовыми потоками семьи. В таком положении представительнице прекрасного пола ничего не остаётся, как тайком покупать себе вещи на распродажах и документально отчитываться о каждом потраченном рубле, предъявляя тирану чеки из продуктового магазина.

Признак № 5. Сама вино­вата

Жертва всегда оправдывает неадекватное поведение супруга. Если муж не пустил жену на встречу с подругами, в искажённой логике женщины это означает, что он её просто очень сильно любит. «А если ударил, то наверняка здорово приревновал и не смог сдержаться», – замазывая синяк, пытается оправдать тирана его возлюбленная. Такой подход обычно формируется с детства, когда ребёнку приходится терпеть насилие со стороны матери или отца, ведь малыш испытывает к родителям безусловную любовь.

Признак № 6. Ревную, не могу.

Патологическая ревность со стороны мужчины – страшная вещь. Неконтролируемое чувство лишь наглядно доказывает, что партнёр попросту не уверен в себе. Зачастую итогом безудержной ревности становится насилие, применяя которое, мужчина демонстрирует свою власть над жертвой и стремится избавиться от собственных комплексов.


Не тяни, набери

Общенациональная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия 8-801-100-8-801 работает ежедневно с 8.00 до 20.00. 

Разговор анонимный и конфиденциальный.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N