Мясников назвал главные симптомы рака поджелудочной железы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:00 10 Февраля 2021 Общество

Мясников назвал главные симптомы рака поджелудочной железы

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире телеканала «Россия-1» назвал главные симптомы рака поджелудочной железы, пишет газета.ru

По его словам, к таким симптомам относятся боль в желудке, желтуха и снижение веса. С последним пунктом нужно быть особенно внимательным, если это касается пожилых людей, отметил специалист.

Врач также рассказал о косвенных симптомах рака поджелудочной железы: это появление тромбофлебитов, воспаление лимфоузла над левой ключицей и метастаз в пупке, а также проявления сахарного диабета.


Он также напомнил, что курение несомненно может стать причиной возникновения рака. Однако, если говорить о раке поджелудочной железы, то в 20% случаях его появление связано с наследственностью.

«Кстати, знаете, что еще важно — низкое количество ликопина, который содержится в красных овощах: помидорах и красном перце», — рассказал Мясников.

Среди других факторов риска он назвал избыточный вес, отсутствие физических нагрузок, недостаток витамина D, неправильное питание, пародонтит.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N