На 80-летии со дня образования партизанского отряда «Большевик» с песней выступил даже 97-летний ветеран | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
12:03 17 Августа 2021 Общество

На 80-летии со дня образования партизанского отряда «Большевик» с песней выступил даже 97-летний ветеран

«Не спится только ветерану, войны минувшей партизану: ночь растревожила в нём раны, и память сердца говорит…», – пел 97-летний фронтовик Алексей Головацкий на мероприятии в честь 80-летия со дня образования партизанского отряда «Большевик», которое прошло в Гомельском областном музее военной славы.  


И во время его мощного без сноски на возраст исполнения нельзя было не ощутить силу духа поколения победителей. Тех, кто ценой нечеловеческих усилий одержал победу над немецко-фашистскими захватчиками.



– 17 августа 1941 году, во время оборонительных боёв за Гомель был сформирован партизанский отряд «Большевик», который насчитывал в те дни 50 человек. Местом его дислокации стал 9-й километр трассы Гомель-Чернигов, рядом с родником, – делает небольшой экскурс в истории начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Николай Светогор. –  По легенде один из партизан, напившись из источника, сказал: «Хорошо водичка в партизанской криничке». Впоследствии это название стало символом всенародной борьбы с гитлеровскими захватчиками. Бойцы отряда «Большевик» проводили диверсии на железных дорогах и основных автомагистралях, вместе с частями Красной армии участвовали в операции «Багратион», освобождая родную Беларусь.


О том, как происходило освобождение нашей страны, помнит и ветеран Алексей Пимонов: «За время боевых действий пять партизанских отрядов дислоцировавшихся на Гомельщине уничтожили 1396 вражеских эшелонов,  подбили 184 танка и бронемашины, 1430 автомашин и 30 самолётов, разгромили 62 склада врага. Родина по достоинству оценила ратные подвиги наших земляков, десятки тысяч которых были награждены орденами и медалями».


Награды  на груди ветеранов продолжают напоминать о днях их боевой славы, вызывают гордость и чувство признательности за самоотверженность, проявленную во время войны. А потому артисты в этот памятный день с особой проникновенностью дарили ветеранам песни фронтовых лет.   



Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N