В Гомеле прошло выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
16:55 23 Июня 2021 Общество

В Гомеле прошло выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма

На базе Гомельского опытного лесхоза прошло выездное заседание комиссии по профилактике производственного травматизма при Гомельском облисполкоме.


В мероприятии приняли участие члены комиссии, представители власти области, города, районов, руководители лесохозяйственных учреждений нашего региона.


Участники встречи посетили транспортный участок, санитарно-бытовые помещения, ознакомились с условиями и охраной труда работников ремонтно-механических мастерских Гомельского опытного лесхоза, а также с производством в Калининском  деревообрабатывающем цехе. Кроме того,  приглашённым продемонстрировали заготовку древесины механизированным способом, в ходе которой они смогли  оценить соблюдение требований по охране труда  при рубках главного пользования.



На пленарной части о проводимой работе и принимаемых мерах по охране труда рассказал главный инженер Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения Виталий Беляков:

-  Общая площадь лесов, находящаяся в ведении производственного лесохозяйственного объединения – это  1,9 миллиона гектар. Производственную структуру объединения образует 21 лесхоз, 179 лесничеств. На сегодня численность работников составляет 8005 человек. Все ознакомлены с политикой в области охраны труда, она размещена в каждом структурном подразделении. В лесхозах созданы бюро по охране труда, есть кабинеты, оснащённые спецтехникой и информационными стендами. Большое значение уделено обучению. Для организации проверки знаний есть электронная программа. Для снижения вредных веществ в воздухе рабочей зоны в деревообрабатывающих цехах проводится реконструкция вентиляционных систем. Для исключения травм на оборудовании  на дверки станков дополнительно установлены электромагнитные замки. Все сотрудники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. Затраты на спецодежду, спецобувь и другие СИЗ за 2020 год составили 1 миллион 200 тысяч рублей. Всего на улучшение условий и охрану труда в лесхозах региона за прошлый год было направлено 3 миллиона 953 тысячи рублей.


Также на заседании шла речь о причинах производственного травматизма в организациях нашей области. По информации Гомельского областного управления  Департамента государственной инспекции труда в нашем регионе за 5 месяцев 2021 года на производстве погибли 2 человека, 31 - получил травму с тяжёлым исходом.


Как было отмечено, за 5 месяцев показатель роста несчастных случаев со смертельным исходом в Гомельской области самый низкий среди всех областей республики и города Минска. А коэффициент частоты несчастных случаев, приведших к тяжёлым производственным травмам,  ниже республиканского.


За отчётный период наибольшее количество погибших  и тяжело травмированных  наблюдается в таких сферах, как сельское хозяйство, строительство, транспорт и коммуникация, нефтехимическая промышленность, лесное хозяйство.

В списке наиболее частых причин несчастных случаев – не проведение инструктажа и проверки знаний работников, нарушение ими трудовой дисциплины, личная неосторожность потерпевших и другие.

Подводя итоги, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов подчеркнул:

-  Эффективность труда зависит от здоровья работников. Важно минимизировать нарушения трудовой дисциплины. Работа в этом направлении должна быть системной. Необходим регулярный контроль. А сотрудников, которые соблюдают требования по охране труда, нужно материально поощрять. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N