На чистую воду с криминального дна: каких злоумышленников в этом году вычислили и обезвредили гомельские следователи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
12:51 12 Сентября 2022 Общество

На чистую воду с криминального дна: каких злоумышленников в этом году вычислили и обезвредили гомельские следователи

Взяточники и коммунальные мошенники, развратники и виновники смертельных ДТП, расхитители лесных природных ресурсов и любители лёгкой наживы в интернете – каких ещё злоумышленников в этом году вычислили и обезвредили сотрудники управления Следственного комитета по Гомельской области


Об этом рассказал заместитель начальника областного ведомства полковник юстиции Александр Гриньков, в ведении которого контроль за работой шести отделов следственного управления УСК, специализирующихся на определённых категориях преступлений и расследующих наиболее сложные, трудоёмкие и резонансные уголовные дела в области.


За семь месяцев этого года в производстве следователей Гомельщины находилось 16 509 уголовных дел, из них более 700 – у следователей областного аппарата.

Говоря о криминогенной обстановке в регионе в целом, Александр Фёдорович отметил, что среди зарегистрированных за семь месяцев 8457 преступлений преобладают кражи личного имущества (ст. 205 УК РБ) – 32 процента, или 2706. По сравнению с прошлым годом снизилось количество киберпреступлений (совершаемых в интернет-пространстве, с банковскими картами): с 1270 до 913, но оно остаётся существенным, из них самые распространённые – хищение имущества путём модификации компьютерной информации, когда преступники завладевают реквизитами банковских карт граждан, ст. 212 УК РБ – 832 (9,8 процента). Совершено 639 мошенничеств (7,6 процента). Зарегистрированных убийств стало меньше: 24 факта против 28 в прошлом периоде. 

Рабочий совращал школьниц. В компетенции следователей отдела по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности областного управления Следственного комитета уголовные дела об убийствах при отягчающих обстоятельствах, преступления экстремистской направленности, а также против половой неприкосновенности или половой свободы. Одно из дел этой категории – за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних (ч. ч.1, 2 ст. 169 УК Республики Беларусь) – было возбуждено в отношении 41-летнего жителя Ветки, рабочего гомельского предприятия, и в июне направлено в Гомельский областной суд.

По данным следствия, мужчина на протяжении более трёх лет в соцсетях знакомился с малолетними девочками, выдавая себя за их сверстника. Он указал в аккаунте вымышленные данные, разместил чужое фото и переписывался со школьницами, обсуждая непристойные темы, вёл телефонные разговоры, а с некоторыми даже лично встречался.

Задержали развратника после того, как мать одной из девочек сообщила в милицию, что неизвестный мужчина проник в её домовладение и заглядывает в окна.

В мобильном телефоне задержанного обнаружили непристойную переписку. Оказалось, в числе потерпевших 40 девочек 11–15 лет из Гомельской, Могилевской, Гродненской, Минской и Брестской областей. 

Добавим, что такие подозреваемые всегда подвергаются судебно-психиатрической экспертизе. В данном случае мужчина признан вменяемым, психических отклонений не выявлено. Такие люди даже после снятия судимости находятся под постоянным наблюдением правоохранителей и первыми оказываются в кругу подозреваемых в аналогичных преступлениях.


На карту поставил свободу

– Предприимчивый гомельчанин решил подзаработать, особо не утруждаясь, путём манипуляций с банковскими картами, – рассказал Александр Фёдорович о другом криминальном факте. – Длительное время он оформлял карты на своё имя и просил это сделать знакомых, а затем продавал реквизиты карт через интернет-ресурсы мошенникам, использующим их для хищения денег с банковских счетов граждан.

Мужчину будут судить по ч. 1 ст. 222 УК РБ, он может провести за решёткой до шести лет. 

Чистка задорого и понарошку. Группу наглых мошенников из девяти минчан, работавших под прикрытием официальной коммунальной организации ООО «ОблВентиляция», будут судить. Расследование уголовного дела по фактам покушения на мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 209 УК) завершено в августе.

– В нашей практике это первое дело в таком ключе, – признался Александр Фёдорович. – А вообще, мошенники для правдоподобия нередко используют реквизиты официальных фирм. В данном случае совокупность информации от потерпевших дала общую картину преступления. Мошенники рисковали, надеясь, что официальная организация ещё долго не вызовет подозрений. Причём документация фирмы вопросов не вызывала.

Злоумышленники попали в поле зрения Следственного комитета, когда от гомельчан посыпались жалобы на некую контору, выуживающую немалые суммы у пенсионеров за сомнительную прочистку вентиляции. Постепенно вскрылась хитрая схема, которую ранее преступники пытались опробовать в Минске. Мишенью их становились в основном пенсионеры в квартирах старого жилого фонда. Мошенники под видом работников ЖКХ проходили с бумагами по подъездам, убеждая жильцов заключать договоры на обязательную очистку внутриквартирной вентиляции. Пожилых не стеснялись запугивать штрафами, и люди не читая подписывали бумаги.

Стоимость услуги была немалая – 195 рублей. Всей суммы сразу не требовали, даже давали рассрочку. Меж тем обычно вентиляцию прочищают коммунальные организации в рамках планового техобслуживания жилищного фонда. Услуга оплачивается жильцами в рамках ежемесячных платежей за ЖКУ. Часть потерпевших сразу оплатила лжеуслугу, другие подписали договор с рассрочкой платежа или «скидкой». После этого приходил работник «ОблВентиляции», имитировал чистку каналов на кухне и в санузле, работая от 5 до 20 минут.

– Так злоумышленники орудовали с июня по сентябрь 2021 года, заключив с жителями Гомеля 494 договора. Из них 212 – с пенсионерами от 70 лет. За пять с половиной месяцев они «заработали» 50 214 рублей, – добавил Александр Фёдорович. – Часть денег от потерпевших они получить просто не успели, иначе криминальный улов составил бы 85 100 рублей. Распознав обман, жители отказались оплачивать их услуги.

Стараниями правоохранителей около 18 тысяч рублей удалось вернуть потерпевшим. Наложен арест на имущество стоимостью почти 10 тысяч рублей.

Допрос свидетелей показал, что девять сотрудников ООО «ОблВентиляция» ничего не знали о преступной схеме работодателей. В ходе расследования следователи допросили 494 потерпевших, 9 обвиняемых, 14 представителей организаций ЖКХ, провели 21 очную ставку между подозреваемыми и потерпевшими, 9 криминалистических экспертиз.

Санкции данной уголовной статьи предусматривают от 3 до 10 лет лишения свободы со штрафом. 

Насмерть сбил и сжёг машину. Одним из нашумевших случаев 1 августа этого года стало ночное ДТП со смертельным исходом в районе пересечения автодороги Хутор – Гомель с улицей Зайцева. Виновником трагедии стал пьяный 25-летний водитель, на скорости 150 километров в час сбивший велосипедиста, пересекавшего проезжую часть по обозначенному пешеходному переходу.

Следствием установлено, что мужчина с женой приехали из райцентра в Гомель к родственникам, с которыми выпивали. Во время застолья супруги поссорились, муж сел за руль и поехал домой один, но по дороге передумал и повернул назад. Двигаясь на бешеной скорости, не смог вовремя остановиться перед пешеходным переходом и насмерть сбил велосипедиста.

Испугавшись последствий, водитель скрылся с места аварии и за городом поджёг машину, чтобы скрыть повреждения. Правоохранители с помощью местных жителей быстро нашли преступника. Анализ крови подтвердил опьянение средней степени. Мужчине предъявили обвинение по ч. 4 ст. 317 УК РБ и заключили под стражу. Он может провести в местах лишения свободы вплоть до восьми лет.

Как уточнили в ведомстве, за семь месяцев года расследованы 32 уголовных дела о ДТП, в пяти из них фигурировали водители такси, сбившие горожан на нерегулируемых пешеходных переходах. 

Откаты за подряды. Семерых лиц, в том числе должностных лиц филиала ОАО «Дорстроймонтажтрест», РУП «Гомельское отделение Белорусской железной дороги» и ОАО «Гомельтехмонтаж», привлекут к ответственности за получение и дачу взятки, хищения путём злоупотребления служебными полномочиями, служебный подлог и злоупотребление служебными полномочиями. В августе окончено предварительное следствие по уголовному делу.

В ходе расследования установили, что ряд коммерческих структур, как правило, одни и те же, постоянно выступали субподрядчиками на объектах генерального подрядчика ОАО «Дорстроймонтажтрест». Денежные откаты и ценности за лоббирование их интересов, приоритетное право на субподряд представители коммерческих фирм передавали руководству филиала «Дорстроймонтажтреста».

Таким образом должностными лицами в 2021 году был получен незаконный доход в виде взяток на общую сумму почти 47 тысяч рублей.


Кроме того, руководитель филиала ОАО «Дорстроймонтажтрест» с 2019-го по 2021 год по предварительному сговору с подчинёнными совершал хищения мебели, техники, торфа, домика-бытовки, набора инструментов и другого имущества на общую сумму почти 22 тысячи рублей, которое в ходе расследования обнаружено и изъято. В результате злоупотребления властью и служебными полномочиями обвиняемые причинили ущерб предприятию на сумму 73 тысячи рублей. В ходе следствия возмещено 55 тысяч рублей и наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму 613 тысяч рублей. 

«Прихватизировали» древесину. До 12 лет в местах лишения свободы за крупные хищения могут провести генеральный директор и работник государственного лесохозяйственного учреждения, а также индивидуальный предприниматель.


– В июле текущего года завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении руководителя и работника государственного лесохозяйственного учреждения, индивидуального предпринимателя по фактам хищения 6230 кубометров лесоматериалов (деловой древесины), – рассказал собеседник. – Подозреваемые незаконно вырубили 5387 деревьев. Общий ущерб, причинённый преступлениями, – около 1,4 миллиона рублей.

Организатором незаконных порубок и продажи древесины был сам руководитель, призванный беречь лесные ресурсы. В отчётность вносили заведомо ложные сведения, вырубая больше положенного, излишки похищали. Или же деловую древесину выдавали за более дешёвую, продавая под видом дров предпринимателю. В других случаях по документам для удешевления занижали качество древесины и пиломатериалов. Впоследствии добытый таким образом товар перепродавали по реальной стоимости, а барыши делили.

Злоумышленникам вменяют четыре уголовные статьи: 426 УК – превышение служебных полномочий, 277 УК – незаконная порубка леса, 210 УК – хищение путём злоупотребления служебными полномочиями, 427 УК – служебный подлог.

Фигуранты находятся под стражей. 

Отдел «к». В управлении Следственного комитета по Гомельской области с июля начал работать новый отдел цифрового развития предварительного следствия. Сотрудники будут координировать борьбу с киберпреступностью, обеспечивать информационную безопасность. Такие отделы созданы во всех областных управлениях.



Уважаемые сотрудники и ветераны управления Следственного комитета по Гомельской области! 

Поздравляю вас с Днём сотрудника органов предварительного следствия! 

Этот день напоминает нам о высоком доверии, оказанном Главой государства при подписании указа о создании нового ведомства. Вместе мы прошли 11-летний путь становления и развития, преодоления новых вызовов, проверки нашей стойкости и профессионализма.

В преддверии праздничной даты хочу выразить благодарность всем сотрудникам управления Следственного комитета за проделанную работу по защите государственных интересов, обеспечению прав и законных интересов граждан. Своим ежедневным трудом и ответственным отношением к выполнению служебных задач вы в полной мере реализуете девиз ведомства – «Закон. Справедливость. Отечество». Слова признательности адресую ветеранам следствия за бесценный вклад в воспитание молодого поколения следователей.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, бодрого настроения, выдающихся успехов в профессиональной деятельности, личного счастья и благополучия!

Сергей Удовиков, начальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области, генерал-майор юстиции                                                      

Автор фото: Анна Пащенко и УСК по Гомельской области

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N