На Гомельщине проходит акция «Сохраним дорогу в распутицу» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
15:25 27 Марта 2024 Общество

На Гомельщине проходит акция «Сохраним дорогу в распутицу»

По 30 апреля введены ограничения на использование дорог и мостов большегрузами.



При размораживании дорожное полотно на земляном грунте становится мягким и разрушается интенсивнее, чем в нормальных условиях. Об этом сообщает региональный отдел весогабаритного контроля в Гомеле управления автомобильного и весогабаритного контроля филиала Транспортной инспекции по Гомельской области.



Влиянию весенней распутицы особо подвержены южные районы Гомельской области.  Запрет связан в первую очередь с высоким уровнем грунтовых и паводковых вод, что характерно для районов, примыкающих к рекам Днепр,  Припять и их притокам. В этот период дороги наиболее уязвимы. Региональным отделом весогабаритного контроля в целях сохранения автомобильных дорог и мостов осуществляется контроль за проездом тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования. 

Водителям и производителям транспортных услуг следует выбирать маршруты движения с учетом состояния проезжей части и введенных ограничений на конкретных участках дорог и мостов, а также контролировать массу груза при осуществлении погрузочных работ.

Напоминаем, что статьей 18.37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за нарушение порядка участия в дорожном движении тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа  от пяти до пятидесяти базовых величин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N