На избирательных участках в СШ № 2 Гомеля проголосовало уже более 10 процентов избирателей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
14:24 05 Августа 2020 Общество

На избирательных участках в СШ № 2 Гомеля проголосовало уже более 10 процентов избирателей

Дезсредства, маски, перчатки, коробочка с использованными ручками, которые впоследствии дезинфицируются… Плюс регулярная влажная уборка, дезинфекция ящика для голосования и кабинок. В этом году на избирательных участках установлены определённые правила. Свои коррективы внесла пандемия. Но люди активны – говорят, что вирус не помешает им выполнить их гражданских долг.

Мы в средней школе № 2 по улице Ильича, 53. Здесь находятся два избирательных участка – № 7 и № 9. На каждом – по три наблюдателя. 


Сотрудники правоохранительных органов следят за порядком. Алла Ратушняк, председатель избирательного участка № 7, говорит, что члены комиссии на протяжении двух дней досрочного голосования работают очень активно. 


Всего на её участке зарегистрировано 1383 человека, в первый день уже проголосовало более 10 процентов избирателей.


– Очень активны у нас пенсионеры, – говорит Алла Михайловна. – Даже те, кто подавал заявку участвовать в голосовании на дому, всё равно решили прийти сами и проголосовать.

Алла Ратушняк на избирательных участках работает около пяти лет. По её наблюдениям досрочно голосуют порядка 30 процентов избирателей. На это есть много причин – кто-то на дачу уезжает, кому-то график работы не позволяет прийти в день выборов. Досрочно пришла голосовать и преподаватель Ирина Царикова. 


В воскресенье всей семьёй они уезжают на дачу, а отдать свой гражданский долг для неё очень важно.

– Нельзя в таких важных событиях нашей страны оставаться в стороне, – говорит она. – Ради будущего наших детей мы обязательно должны высказать своё мнение. Оно может быть разным, но его надо прийти и выразить.


  • Досрочно проголосовать можно с 10. 00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00.  В основной день выборов, 9 августа, с 8.00 до 20.00

На избирательном участке № 9 тоже людно. В основном люди пенсионного возраста. Регистрация проходит быстро. Всего минута и выбор сделан. Но в эту минуту, по словам избирателей, чувствуешь, что совершаешь что-то важное, ощущаешь значимость события и ответственность за свой выбор. Пенсионерка Людмила Шинкарёва говорит, что её семья ни разу не пропустила выборы Президента.


– Я за выборы, – говорит женщина. – Считаю, что все должны прийти и проголосовать. Надеемся, что у нас в стране всё будет хорошо.

По словам председателя избирательного участка № 9 Ольги Судаковой, в этом году на этом участке количество избирателей увеличилось до 2214. Для впервые голосующих граждан подготовлены специальные подарки. Члены комиссии говорят, что участки полностью обеспечены дезсредствами, предусмотрена безбарьерная среда. Для тех, кто не сможет прийти на выборы самостоятельно, существует надомное голосование. Оно будет проводиться 9 августа по месту пребывания граждан.


Автор фото: Ольга Астапенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N