На набережной Сожа состоялось праздничное открытие Дня города | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
11:59 11 Сентября 2021 Общество

На набережной Сожа состоялось праздничное открытие Дня города

«Белорусского юга столица, как тобой не гордиться», - под зажигательную мелодию с этими проникновенными словами на набережной Сожа прошло открытие Дня города.

С 879-м днём рождения нашего любимого города поздравил горожан и приехавших на  праздник гостей председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей.

Он предложил не делать экскурс в далёкую историю, а порадоваться тому, что сделано за прошедший год, и посмотреть, что предстоит всем вместе сделать ещё.


 - Недаром этот год объявлен Годом народного единства - консолидации всех сил на сохранение мира и спокойствия, на созидательный труд, - напомнил губернатор.

В выступлении Геннадия Соловья прозвучали факты: химзавод к своему 55-летию выдал один миллион тонн удобрений; в прошлом месяце холдинг «Гомсельмаш» отметил 25-летие  со дня выхода первого зерноуборочного комбайна (и что особенно примечательно, в Башкортостане до сих пор работает один из тех - первых КСК-100); на ОАО  «Гомельстекло» увеличили отгрузку готовой продукции, в том числе на экспорт, практически в два раза; только в прошлом году «Белоруснефть» открыла три залежи нефти и более 270 электрозарядных станций. Практически каждый четвёртый медицинский работник удостоен заслуженных наград от регионального до государственного уровня. Педагогами подготовлено 14 стобалльников. Радуют успехами спортсмены и творческая элита. Гостем нашего города стал легенда советской эстрады Эдуард Ханок.


 - Дорогие друзья! – обратился к собравшимся Геннадий Соловей. - Гомель живёт вашим участием, стремлением создать комфортную жизнь и планами на будущее. Так, продолжаем возводить такой необходимый корпус больницы скорой помощи. Готовим к вводу обновлённый историко-мемориальный комплекс «Партизанская криничка». Работаем над строительством и ремонтом дорог. Подготовлен проект реконструкции сельмашевского моста.

Губернатор пожелал, чтобы уверенность в том, что гомельчане находятся в лучшем городе на земле, никогда не покидала их.


В канун Дня города юным гомельчанам были подарены ещё четыре спортивно-развлекательные площадки. И они, и новые объекты, которые стремительно вырастают в областном центре, заслуга строителей. Многим из них на открытии праздника были вручены почётные грамоты.

Сердечно поздравил горожан с общим днём рождения председатель Гомельского горисполкома Пётр Кириченко. Он напомнил, что традиция отмечать День города появилась 39 лет назад. И с тех пор этот праздник проходит каждую вторую субботу сентября. Города, как люди, имеют свой облик, и его формируют проживающие в нём. Из скромного местечка Гомель превратился в крупный промышленный центр, занявший значимое место в жизни страны. Растут новые жилые микрорайоны, реализуются крупные инвестиционные проекты. Безусловно, ничего не даётся легко. Все достижения – итог усилий неравнодушных граждан. В нынешнем году реализованы многие проекты, среди которых дорога, соединившая Сельмашевский микрорайон с Волотовой, новая современная средняя школа № 75, интегративный образовательно-терапевтический центр для детей-инвалидов и другие. Председатель горисполкома заметил, что Гомель -  город древний и в то же время вечно молодой, и нам выпало большое счастье жить в нём и творить. Он выразил большую благодарность всем, кто делает его уютнее и красивее.


А затем власть на сцене захватили артисты, подарив пришедшим на набережную зажигательные песни и танцевальные композиции.




































Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N