На Новобелицком братском кладбище состоялся митинг, посвящённый Дню Независимости | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
11:19 01 Июля 2021 Общество

На Новобелицком братском кладбище состоялся митинг, посвящённый Дню Независимости

На Новобелицком братском кладбище состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню Независимости Республики Беларусь и 77-й годовщине её освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 


В мероприятии приняли участие руководство администрации Новобелицкого района, ветераны Великой Отечественной войны, представители трудовых коллективов, общественных объединений, молодёжь. 


Слова поздравлений прозвучали от главы администрации Новобелицкого района Сергея Казачка:


- В жизни каждого народа есть судьбоносные даты, которые становятся точкой отсчёта нового этапа истории. Для Беларуси такой вехой стал день освобождения столицы Родины от фашистских захватчиков. Именно в этом празднике сочетаются святые понятия «Освобождение, победа и независимость». Наша независимость основана на заслугах поколения победителей, тех, кто, жертвуя своей жизнью, принёс на нашу землю долгожданную свободу. Величайшие испытания пережили наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны, которая принесла с собой разрушения, миллионы обрекла на смерть, но не на забвение. Памятники и братские могилы, мемориальные комплексы и Вечный огонь по праву считаются народными святынями, которые свидетельствуют о величии подвига, напоминают нам о ценности человеческой жизни. У каждого поколения есть своя историческая миссия. Доблестные фронтовики, партизаны и подпольщики, самоотверженные труженики тыла не только принесли нам мир и свободу, но и заложили тот фундамент, на котором расцвело независимое белорусское государство. Наша обязанность стоять на страже этих завоеваний, перед лицом любых угроз и вызовов времени проявлять сплочённость и единство и ни при каких условиях не допустить утраты независимости Отечества. Только так мы сможем сохранить и передать потомкам величайшее историческое достояние, суверенную Беларусь. На каждом из нас - ответственность за порядок. Уроки истории учат, обрести суверенитет мало. Надо уметь его защищать, отстоять, сберечь.


Обращаясь к присутствующим, депутат Гомельского городского Совета депутатов, главный врач Гомельской городской клинической больницы № 3 Иван Худяков, подчеркнул:


- Для белорусов День Независимости является днём рождения процветающей Беларуси. Ежедневный труд каждого из нас должен способствовать её дальнейшему благополучию и социально-экономическому развитию. И сегодня, когда перед государством и обществом стоят новые задачи, залог их осуществления – наше единство. Мы отдаём глубокую дань уважения павшим героям и живым участникам Великой Отечественной войны, благодаря мужеству и героизму которых мы получили возможность жить под мирным небом. Отстояв в боях, а затем подняв из руин израненную землю, белорусский народ уверенно идёт вперёд по пути самостоятельного развития. Великий подвиг старших поколений сегодня подкрепляется делами современников, выбравших в качестве главной гарантии независимости родной страны мирный труд на её благо. 


Участники митинга почтили память героев, павших в боях, минутой молчания и в знак признательности возложили цветы к могилам воинов.



Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N