На Партизанской криничке прошла реконструкция боев на Зееловской высоте | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
17:55 06 Мая 2023 Общество

На Партизанской криничке прошла реконструкция боев на Зееловской высоте

В преддверии Дня Победы на Партизанской криничке прошел массовый праздник для взрослых и детворы. Самым ожидаемым событием стала реконструкция боев на Зееловской высоте, организатором которой выступил Гомельский областной музей военной славы, шесть военно-исторических клубов из Гомеля, Минска, мозыря, Калинкович, Бреста и Портвино, клуб военно-исторической реконструкции «Память» и студенты БелГУТа.





Символом Зееловских сражений стал наш земляк сержант Иван Зайцев. 18-летниц юноша совершил героический подвиг: со связками гранат он пополз к месту, откуда вел огонь противник. Раненый, он не отступил от своей задачи и истекая кровью с криком «За Родину!» закрыл собой амбразуру немецкого дзота.





Участник реконструкции и член военно-исторического клуба "Память" Александр Пескарев рассказал журналисту "Маяка", что подготовка к реконструкции заняла около 2-3 месяцев:

— Партизанская криничка с прошлого года предоставляет возможность проводить здесь масштабные реконструкции военный событий не только связанных с историей Гомельщины, но и в целом с историей Великой Отечественной войны. Главная цель проведения подобных мероприятий — это донесение до молодежи на примере реальных исторических событий и проявленного героизма наших дедов и прадедов. Показывая живой пример истории Великой Отечественной войны, мы воспитываем в подрастающем поколении патриотизм чувство гордости за свою Родину.

Военно-исторический клуб "Память" организован в Гомеле уже около 10 лет и за это время успел принять участие во множестве реконструкций. И каждый раз это всегда ярко, реалистично и вызывает массу впечатлений у всех от мала до велика.

Как отметил Александр Пескарев, народ, который не помнит своей истории не имеет будущего:

— День Победы — это в первую очередь праздник памяти о тех событиях, что происходили на белорусской земле. Война — это страшно, смерть и то, чего в этом мире быть не должно и наша молодежь должна об этом помнить.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N