На площади Ленина начались ремонтные работы на аварийном участке теплотрассы у областного драмтеатра | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
12:44 13 Февраля 2020 Общество

На площади Ленина начались ремонтные работы на аварийном участке теплотрассы у областного драмтеатра

Для проведения всех необходимых работ сотрудники «Гомельремстроя» установили забор, чтобы оградить территорию для проведения работ. Стоит отметить, что на проведение строительно-ремонтных работ открыт земельный ордер.


Но что же будет с красавицами туями, которые растут на этом участке?


Как рассказала начальник участка по благоустройству Центрального района г. Гомеля Наталья Куприянова, 11 туй шаровидных и одну тую «Смарагд» пересадят на улицы Пролетарскую и Советскую. Растения при помощи экскаватора аккуратно выкопали, чтобы не повредить корневую систему. Затем их доставят и пересадят с соблюдением всех технологий на вышеназванные улицы, чтобы туи и дальше радовали гомельчан и гостей города.


Но смогут ли растения прижиться при пересадке зимой? С этим вопросом мы обратились в Институт леса НАН Республики Беларусь.


Как пояснили сотрудники института, нынешней зимой преобладают плюсовые значения температуры. Пересадка хвойных пород и туй в таком температурном режиме не противопоказана. Главное, чтобы соблюдались технологии при пересадке растений: не было завоздушенности вокруг корневой системы и был произведен обильный полив после пересадки.

Автор фото: Игорь Степанцов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N