На прямую линию к сенатору Алле Смоляк поступили не только вопросы, но и законодательные инициативы, а также благодарности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Пётр Павлов Пётр Павлов Автор текста
16:57 25 Июня 2020 Общество

На прямую линию к сенатору Алле Смоляк поступили не только вопросы, но и законодательные инициативы, а также благодарности

Два часа член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию общалась с жителями  нашего региона по телефону.


Люди поднимали проблемы, касающиеся работы ЖКХ, ремонта транспортных артерий. Например, попросили помочь решить вопрос с ремонтом дороги по улице Матросова.

К сенатору обратилась гомельчанка, которая является участником волонтерского движения. Женщина попросила до принятия закона о волонтерской деятельности провести его широкое народное обсуждение и включить туда предложения всех добровольческих организаций. Ведь документ затронет интересы многих людей с активной гражданской позицией.

Так же инициатива по внесению изменения в действующее законодательство прозвучала от жителя Добрушского района. Мужчина подчеркнул, что он патриот и ратует за экологию, ежегодно высаживает деревья. При этом его беспокоят меры наказания тех, кто незаконно вырубает деревья, вредит экологии. Сельчанин предлагает усилить наказание за такие деяния не только штрафом, но еще и общественными работами, например, по высадке новых деревьев.

В другом обращении житель региона благодарил Президента и правительство Беларуси за меры, которые предприняла страна в борьбе с коронавирусом. В частности, мужчина назвал правильным шагом, что работа предприятий и организаций не была остановлена, у людей сохранилась возможность трудиться и зарабатывать, соблюдая при этом меры профилактики. Также слова признательности звонивший адресовал медицинским работникам за их профессионализм в лечении больных COVID-19.

Кроме того, люди интересовались практикой применения постановления Совета Министров № 344 "Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 ноября 2007 г. № 1650". Документом в перечень заболеваний, дающих право гражданам на бесплатное обеспечение лекарственными средствами, выдаваемыми по рецептам врачей, при амбулаторном лечении включена инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19.

Обратился  человек, который два года занимается фермерством, содержит более 20 овец, коров и лошадей. Он  рассказал, что для развития хозяйства необходим кредит, однако с его получением есть вопросы. Фермер просил сенатора помочь разобраться в ситуации.

По итогам прямой линии вопросы, которые нуждаются в проработке и поиске конкретных решений, взяты на контроль. Заявителям будут  даны ответы и разъяснения.

– Прямые линии позволяют услышать проблемы людей и помочь в их решении. Вместе с тем, приятно слышать и идеи по законотворческой деятельности, слова благодарности в адрес предпринимаемых мер по тем или иным вопросам, – подчеркнула Алла Смоляк.

Автор фото: Артём Карпенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N