На Радуницу проезд к кладбищам в зонах отчуждения и отселения разрешен без пропусков | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
14:30 17 Апреля 2019 Общество

На Радуницу проезд к кладбищам в зонах отчуждения и отселения разрешен без пропусков

На Радуницу проезд к кладбищам в зонах отчуждения и отселения разрешен без пропусков, но с обязательной регистрацией на контрольно-пропускных пунктах. 

- «Беспропускной» порядок будет действовать с 4 по 7 мая, а также дополнительно 2 мая на территории Наровлянского района и 28 апреля на территории Ветковского района Гомельской области. Пребывание на указанных территориях разрешается с 9 до 17 часов, - сообщили в Администрации зон отчуждения и отселения МЧС Республики Беларусь. 

В эти дни для посещения кладбищ гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам необходимо иметь с собой и предъявить по требованию специалистов Администрации зон отчуждения и отселения, сотрудников органов внутренних дел, работников отдела охраны ГПНИУ «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» паспорт или иной документ удостоверяющий личность, а также документы на транспортное средство (при передвижении на нём). Въезд на территорию заповедника производится только через контрольно-пропускные пункты по пути следования. При выезде с территории будет производиться радиационный контроль. 

Помните и о том, что кладбища, расположенные на территориях Полесского государственного радиационно-экологического заповедника в Хойникском, Брагинском и Наровлянском районах одновременно относятся и к пограничной зоне, поэтому для иностранных граждан необходимо дополнительно получить пропуск в пограничную зону в территориальных органах пограничной службы. 

В Администрации зон отчуждения и отселения подчёркивают, что при нахождении на указанных территориях необходимо выполнять элементарные правила радиационной безопасности. Нужно знать, что основное количество радионуклидов находится в верхнем слое почвы, лесной подстилке, мхе, коре деревьев, поэтому приводя в порядок могилы, используйте простейшие средства защиты – марлевые повязки, перчатки. По окончании работ верхнюю одежу следует тщательно вытряхнуть, открытые участки тела вымыть привезенной с собой водой, мусор сложить в специально отведенных местах. 

Разведение костров, сжигание мусора и выжигание сухой растительности строго запрещены. Также на территории радиоактивного загрязнения нельзя отклоняться от маршрута, пользоваться водой из открытых источников, собирать дикорастущие растения. Запрещены охота и рыбалка. Нельзя оставлять без присмотра детей. На покинутых землях они могут пораниться о ветки упавших деревьев, упасть в яму или заброшенный колодец. 

Более подробную информацию о порядке выезда и пребывания на территориях зон отчуждения и отселения можно получить в Администрации зон отчуждения и отселения: Гомель, пр-т Ленина 10, тел. 8-0232-29-37-11, 29-37-12; г. Могилёв, ул. Калужская, 41, тел 8-0222-74-36-31, 73-54-45 

О правилах посещения пограничной зоны и пограничной полосы подробнее можно узнать в Госпогранкомитете Беларуси по телефону +375-17-329-18-70; по вопросам посещения Наровлянского района в Мозырском пограничном отряде по телефону 8-0236-21-79-04; по вопросам посещения Брагинского и Хойникского районов в Управлении пограничной службы Гомельской пограничной группы по телефону 8-0232-43-47-95.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N