На Соже – забереги, на Днепре – ледостав. На реках области идут весенние процессы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
12:42 20 Февраля 2019 Общество

На Соже – забереги, на Днепре – ледостав. На реках области идут весенние процессы

Характер февральской погоды способствует разрушению ледяного покрова.

По словам начальника отдела гидрологии Гомельоблгидромета Ольги Калугиной, на реке Сож в Гомеле и большинстве притоков наблюдаются забереги. На Днепре, на участке Жлобин-Лоев, ледостав с полыньями, которые постоянно увеличиваются. Полыньи наблюдаются также на реке Березина.

На Припяти - остаточные забереги, редкий ледоход. Вода вышла на пойму в районе деревни Черничи на притоках Припяти – реке Птичь у деревни 1-я Слободка и реке Случь у деревни Ленин. Припять практически очистилась ото льда.

- Можно говорить о начале весенних процессов, - прокомментировала Ольга Калугина. - Водность рек для этого времени года близка к норме. Уровни воды колеблются в интервале от -15 до +8 сантиметров в сутки. Учитывая температурный режим на сегодняшний день, уровни воды будут сохраняться в пределах средних многолетних наблюдений.

Впрочем, отмечает Ольга Калугина, максимальные показатели будут зависеть от дальнейшей температуры и выпадения осадков.

Ежегодно, независимо от прогнозов, в Гомеле проводятся мероприятия к пропуску паводка, предупреждению и оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации, минимизации их последствий. По информации Гомельского городского отдела по ЧС, в Гомеле при районных администрациях создаются противопаводковые комиссии. На территориях, подверженных паводковому воздействию, проводятся инженерно-технические мероприятия по очистке трубопроводов, систем ливневых стоков, подсыпке низменных участков. Специалисты определяют пункты приёма временно отселяемого населения, организовывают транспортное обеспечение на время возможного паводка для перевозки людей от пунктов предварительного сбора в места временного отселения. Также в полную готовность приводятся аварийно-восстановительные бригады, инженерная и автомобильная техника, запланирована ревизия инженерно-технических сооружений (шлюзов регуляторов), расположенных в районе улицы Луговой, озера Белицкого и улицы Староволотовской.

С населением проведут разъяснительную работу по вопросам страхования объектов, а также по теме безопасного поведения на водоёмах в период весеннего половодья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N