На вопросы гомельчан в ходе телефонной линии ответила заместитель начальника инспекции МНС по Центральному району Ева Зубрей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
17:00 02 Августа 2019 Общество

На вопросы гомельчан в ходе телефонной линии ответила заместитель начальника инспекции МНС по Центральному району Ева Зубрей

Продал квартиру – плати налог? На вопросы гомельчан в ходе прямой телефонной линии ответила заместитель начальника инспекции МНС по Центральному району Ева ЗУБРЕЙ.  




ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

– Три года назад приобрёл жилой дом за 74 тысячи рублей. Сейчас продаю его за 82 тысячи. Должен ли платить подоходный налог?
Олег 

– Если это ваша первая сделка возмездного отчуждения дома в течение пяти лет, то уплачивать налог не нужно. Пятилетний срок следует отсчитывать с даты последнего возмездного отчуждения имущества одного вида. При продаже в такой период более одного дома доходы от второго и последующих домов облагаются налогом, и задекларировать их нужно не позднее 31 марта. Налоговый орган предоставит вам имущественный вычет. Его сумма – фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, связанные с приобретением или отчуждением продаваемого имущества.

– Супруг в 2017-м получил по наследству однокомнатную квартиру, в прошлом году её продал. В 2019-м планирует продать свою двухкомнатную. Будет ли облагаться налогом сумма продажи? 
Екатерина Ивановна

– Квартира приобретена мужем в собственность по наследству – значит, доходы полученные в 2018-м от её продажи подоходным налогом не облагаются. Доходы от отчуждения супругом квартиры в 2019 году путём продажи либо мены будут освобождаться от уплаты налога, так как это будет первая сделка в течение пяти лет.
А доходы от продажи полученного по наследству имущества независимо от их количества налогом не облагаются.  

– С 2009-го состою на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий. В 2015-м построила однокомнатную квартиру. С учёта не сняли: на двоих с ребёнком не хватало положенных «квадратов». В бухгалтерию по месту работы подала документы и получила в полном размере вычет по подоходному налогу. В 2017-м продала эту квартиру и в текущем году построила новую. Имею ли право на повторный вычет по подоходному налогу?  Если нет, то может ли его получить моя мать?
Ирина 

– Вы получили имущественный налоговый вычет при строи­тельстве квартиры в 2015 году, значит, право на повторный вычет в связи со строительством второй квартиры в 2019-м не имеете.

Мать может его получить, только если вместе с вами состояла на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий, являлась членом вашей семьи, совместно несла расходы на строительство, в этом году и ранее правом получения вычета не пользовалась.

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ

– Прописан в Гомеле, работаю в России. У меня две квартиры. Как уплатить налог на недвижимость через ЕРИП? Надо знать УНП, но я нахожусь за пределами Беларуси. 
Александр Иванович

– Информация об учётном номере плательщика указана в извещении на уплату физлицами земельного налога и налога на недвижимость в поле «УНП,
Ф. И. О. плательщика». Через электронный сервис «Личный кабинет плательщика для физических лиц» также можно узнать свой учётный номер. 

Для уплаты налогов в ЕРИП нужно выбрать  «Налоги/Гомель/ИМНС по соответствующему району/налог на недвижимость». Затем ввести свой учётный номер большими буквами  латинским шрифтом, и сумма к уплате отразится.  

При входе с помощью логина и пароля в интернет–сервис «Личный кабинет» информация об учётном номере появляется автоматически. В «Личном кабинете» можно уплатить налоги с помощью интернет-банкинга «Беларусбанка», «Альфабанка», «Белинвестбанка» и «Приорбанка».

С территории иностранного государства граждане имеют возможность уплатить налоги международным банковским переводом. Для него данные о реквизитах размещены на сайте Министерства по налогам и сборам nalog.gov.by в разделе «Налогообложение физических лиц/ Налоги и сборы, уплачиваемые физическими лицами/ Налог на недвижимость».

– Где можно посмотреть сумму налога к уплате? 
Евгения ЛЮБЕЗНАЯ

– Сумму налога к уплате вы можете узнать в налоговом органе лично или через «Личный кабинет» самостоятельно, если вы подключены к нему. Вход в этот электронный сервис – по логину и паролю, который выдаётся бесплатно. Для получения идентификационного кода и пароля плательщик вправе обратиться в любую инспекцию независимо от места жительства, постановки на учёт или нахождения объекта обложения земельным налогом или налогом на недвижимость.

Извещение на уплату налога может быть вручено плательщику лично под роспись, направлено письмом по почте, через «Личный кабинет плательщика» или иным электронным способом при согласии физлица. Сервис «Личный кабинет» позволяет гражданам получать и распечатывать извещения на уплату налога на недвижимость и земельного налога, подоходного налога; оплачивать задолженность и текущие платежи; контролировать состояние расчётов с бюджетом; получать актуальные сведения о суммах начисленных и уплаченных платежей, переплатах и другое.

– Что делать, если купил недвижимость?
Пётр Николаевич

– Сначала определите, относится ли она к объектам обложения налогом на недвижимость, есть ли у вас право на освобождение от уплаты налога. Узнайте, в каком налоговом органе должны состоять на учёте. Сообщите в инспекцию об имеющихся объектах недвижимости при праве на освобождение от уплаты. Для получения льготы нужно подать необходимые документы.  Если объект, который вы приобрели с аукциона, расположен на земельном участке, следует обратиться в гор(рай)- исполком по вопросу выделения земельного участка для обслуживания данной недвижимости. При необходимости подключитесь к «Личному кабинету плательщика для физических лиц». Когда придёт извещение, уплатите налог в срок.


На 1 июля на учёте в ИМНС по Центральному району состоит 19 556 плательщиков. Из них – 2554 юрлица, 3134 ИП, 13 868 физлиц. За первое полугодие в бюджет района обеспечено поступление 137,8 миллиона рублей: от предприятий госсектора – 87,8 миллиона рублей, организаций негоссектора – 37,8 миллиона, ИП – 4 миллиона, физлиц – 8,2.



– У меня финансовые трудности, а налог на недвижимость нужно уплатить в начале следующего месяца. Дадут отсрочку? 
Гомельчанин

– Изменять установленный срок уплаты по налогам, сборам (пошлинам), пеням с этого года предоставлено право районным, городским Советам депутатов либо по их поручению местным исполнительным и распорядительным органам.

Физлицо, у которого возникла задолженность по платежам в бюджет, может с заявлением установленной формы обратиться для предоставления отсрочки, рассрочки в Гомельский гор­исполком. Вместе с заявлением нужно подать сведения о своих доходах за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и данные о вашем нахождении в трудной жизненной ситуации с подтверждающими этот факт документами.

ЕДИНЫЙ НАЛОГ

– Подала в инспекцию уведомление об оказании парикмахерских услуг с июня по декабрь 2019 года. Единый налог уплатила за июнь и июль сразу, но сейчас устроилась на работу, и график не позволяет заниматься бизнесом. Как поступить? 
Алиса

– На основании поданного вами уведомления инспекция рассчитала сумму единого налога к уплате за каждый месяц, начиная с июня по декабрь включительно. Его обязаны уплатить до дня начала деятельности. Налог можно внести одной суммой за весь период либо ежемесячно. Так как у вас изменились условия, то должны не позднее дня, предшествующего дню изменения условий письменно проинформировать об этом налоговый орган. На основании вашего уведомления в инспекции перерасчитают налог за август–декабрь. Если этого не сделаете, то сумму задолженности налоговая вправе взыскать принудительно. Кроме того, за неуплату в установленный срок начисляются пени и вам грозит штраф. 

– Дочь зарегистрирована в Гомеле, имеет вид на жительство в Италии, где сейчас находится. Может ли она заниматься репетиторством дистанционно?  
Марина 

– Так как ваша дочь будет вести деятельность на территории Италии, то она должна соблюдать законы этого иностранного государства, в том числе и по налоговым обязательствам. Уплачивать единый налог у нас не обязана, так как деятельность в Беларуси осуществлять не будет. 

– Родственник из Украины временно зарегистрирован у меня в Гомеле. Он вправе заниматься ремесленничеством? 
Татьяна Николаевна

– Иностранным гражданам запрещено заниматься в Беларуси какой-либо деятельностью без получения соответствующего разрешения. Поэтому ваш родственник не может вести ремесленную деятельность на территории нашей республики.

– Как совместить ремесленничество с деятельностью, не требующей регистрации в качестве ИП, но с уплатой единого налога?  
Андрей КВАША

– Физические лица–граждане Беларуси могут одновременно заниматься ремесленной деятельностью и быть плательщиками единого налога при ведении видов деятельности, не требующих регистрации ИП. В обоих случаях действует заявительный принцип регистрации. Процедура проста: до дня начала деятельности нужно обратиться в инспекцию по месту регистрации с письменным заявлением и уплатить единый налог. В уведомлении требуется указать вид деятельности, период и место её осуществления для расчёта к уплате суммы налога. Ремесленнику достаточно стать на налоговый учёт и уплатить ремесленный сбор до начала
деятельности. 

ФАКТ: Сейчас физлица без регистрации в качестве ИП могут осуществлять 30 видов деятельности, не относящихся к предпринимательской. Но при этом нужно уплачивать единый налог.  


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N