На заседании Гомельского горисполкома рассмотрен вопрос о работе общественного транспорта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
15:51 19 Мая 2023 Общество

На заседании Гомельского горисполкома рассмотрен вопрос о работе общественного транспорта

Как отметил председатель Гомельского горисполкома Владимир Привалов, городской автомобильный и электрический транспорт оказывает значительное влияние на развитие социальной сферы и экономики. По его словам, в целом потребности жителей города в городском пассажирском транспорте обеспечены в полном объёме. Соблюдаются государственные социальные стандарты.

При этом необходимо проводить плановую оптимизацию маршрутной сети города: имеются вопросы по низкой наполняемости отдельных рейсов в час-пик, по дублированию маршрутов различными видами общественного транспорта. Для достижения поставленных целей предполагается решение следующих задач: обеспечение потребности населения и экономики города в пассажирских перевозках, оптимизация маршрутной сети с учётом интересов граждан, повышение качества и безопасности услуг городского автомобильного, электрического транспорта, повышение эффективности работы транспортных организаций, развитие транспортных инфраструктур.



Пассажирские перевозки в нашем городе осуществляются двумя автобусными парками, коммунальным предприятием «Горэлектротранспорт» и перевозчиками негосударственной формы собственности. Автобусными парками обслуживается 149 автобусных маршрута. КУП «Горэлектротранспорт» обслуживает 57 городских троллейбусных маршрутов. Задействовано 148 троллейбусов в будние дни и 86 троллейбусов в выходные. Электробус используется на двух автобусных маршрутах. Электрифицированы и покрыты троллейбусным сообщением свыше 150 километров городских улиц.

Автомобильную перевозку пассажиров в регулярном экспрессном сообщение по 18 маршрутам осуществляют перевозчики негосударственной формы собственности, используется 211 транспортных средств.

Как сообщил заместитель председателя Гомельского горисполкома Сергей Андреев, за первый квартал этого года по городу по перевозке пассажиров наблюдается положительная тенденция. Основная задача городского пассажирского транспорта – повышение окупаемости перевозок и снижение бюджетного субсидирования.

Утверждён региональный комплекс мероприятий по реализации государственной программы «Транспортный комплекс» на 2021-2025 годы. Его задачами являются обеспечение доступности, повышение качества и безопасности услуг автомобильного, городского электрического транспорта, повышение эффективности работы транспортных организаций, а также развитие транспортной инфраструктуры. Основная задача в области автомобильного транспорта – обеспечение потребности экономики республики и населения в пассажирских перевозках. Например, как было отмечено на заседании, с целью повышения эффективности работы общественного транспорта на территории Гомеля нужно развивать транспортную инфраструктуру, улучшать качество обслуживания, совершенствовать маршрутную сеть и другое.

Кроме того, в ходе заседания был заслушан отчёт о финансово-хозяйственной деятельности руководителя филиала «Гомельский завод сантезаготовок» ОАО «Трест Белсантехмонтаж № 1».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N