Начались встречи с гомельскими участниками «Поезда Памяти» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
17:29 27 Февраля 2023 Общество

Начались встречи с гомельскими участниками «Поезда Памяти»

В городе над Сожем сенаторы общались на диалоговой площадке с ребятами, которые уже были на "Поезде Памяти", а также с теми, кто ещё отправится.





На Гомельщине более 400 ребят изъявили желание стать участниками белорусско-российского патриотического, культурно-образовательного проекта, сообщил заведующий отделом по работе с детскими и молодежными организациями, объединениями областного Дворца творчества детей и молодежи» Дмитрий Стогначев. 

Восемь путёвок завоевали школьники нашего региона.

– Я написала эссе про своих прабабушку и прадедушку, которые участвовали в Великой Отечественной войне. О них мне рассказала тётя по телефону в ночь накануне отправки работы. Важно, чтобы не забывался подвиг тех, кто завоевал Победу, – рассказала гимназистка из Ельска Ксения Баранкевич. – Поездка на "Поезде Памяти" для меня также значит очень многое: жду от нее новых встреч, знаний. Для меня это очень важно, я интересуюсь историей. Это возможность узнать больше о своей стране, нашем Союзном государстве.


Своими впечатлениями поделились те ребята, которые минувшим летом проехали по городам двух стран. Как стало известно, в этом году к белорусско-российскому проекту присоединяются Армения, Кыргызстан и Казахстан.

Член Совета Республики Татьяна Абель призвала ребят уже сейчас готовиться к тому, чтобы достойно представить наш регион на «Поезде Памяти». В областной прокуратуре прокурор города Гомеля Юрий Булынко ознакомил участников «Поезда Памяти» с материалами по уголовному делу о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны. Ребятам разрешили подержать в руках изъятые из мест захоронений вещественные доказательства. Соприкосновение с реальной историей связывает школьников с героическим поколением, которое не жалело своих жизней, чтобы мы теперь жили под мирным небом.






– Мы живем в стабильной, цветущей стране. Но нельзя забывать и о тех трагедиях, которые произошли в годы Великой Отечественной войны, подчеркнула член Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию, председатель областной организации Белорусского общества Красного Креста Алла Смоляк. – Мы должны донести молодым людям ценности Победы, которая завоёвана предшествующими поколениями. Это они пропустят все через своё сердце, расскажут своим сверстникам, а в будущем – и своим детям.

Проводимый по инициативе глав верхних палат парламентов России и Беларуси патриотический проект "Поезд Памяти" вписал яркую страницу в белорусско-российское сотрудничество.

Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N