Накануне холодов профсоюзы проводят мониторинги условий труда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Пётр Павлов Пётр Павлов Автор текста
08:55 11 Ноября 2021 Общество

Накануне холодов профсоюзы проводят мониторинги условий труда

Технические инспекторы труда уделяют особое внимание предприятиям, где ранее были выявлены случаи несоблюдения законодательства. 

Среди самых распространенных нарушений, которые встречались зимой и весной этого года –  температура ниже нормы, неполное оборудование бытовых помещений и нехватка теплой спецодежды.

“Такие факты мы выявляем как во время плановых мероприятий по оценке условий труда, так и в результате проверок по обращениям граждан, – рассказал главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Павел Манько. – Безусловно, есть производства, на которых установить оптимальную температуру не представляется возможным. Но в таком случае наниматель должен скорректировать рабочий график, например, организовать дополнительные перерывы, чтобы работник смог согреться и отдохнуть. Но, порой, даже эти элементарные условия далеко не всегда выполняются, хотя все возможности установить режим работы, исключающий причинение вреда работнику при пониженных температурах, у организаций есть. Поэтому технические инспекторы во всех регионах страны при посещении организаций уделяют пристальное внимание обеспечению необходимых условий труда. Всем нанимателям направляются памятки по соблюдению температурного режима, а в случае выявления нарушений выдаются рекомендации и представления на их устранение».

 Согласно законодательству, температура в офисах должна быть +20 °С и выше. В производственных помещениях, в зависимости от интенсивности и вида работ, – от + 6 до 19 °С, напоминает gomel.1prof.by.

Следует отметить, профсоюзный мониторинг соблюдения температурного режима будет проводиться на протяжении всего осенне-зимнего периода. При этом открыта “горячая” телефонная линия Федерации профсоюзов, позвонив на которую работники могут сообщить о нарушении требований охраны труда  +375 17 374 90 48 (горячая линия работает по будним дням с 8.30 до 10.30 и с 15.00 до 17.30).

Автор фото: Пётр Павлов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N