Налог на квартиру: как, кому и сколько платить | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
11:00 20 Октября 2022 Общество

Налог на квартиру: как, кому и сколько платить

Многодетные семьи должны уплачивать налог на квартиру? На актуальные вопросы гомельчан в ходе прямой телефонной линии ответила заместитель начальника инспекции МНС по Центральному району Гомеля Ева ЗУБРЕЙ.


– Мой сын за пределами Беларуси. За квартиру и коммунальные услуги  оплачиваю по интернету. Мне удобнее, если перешлют на электронную почту сумму налога и укажут, за какую квартиру надо платить. Как оплатить ему налоги? 
Дина Евгеньевна

– Уплачивается налог на недвижимость физлицами на основании извещения налогового органа. В текущем году гражданам направлено единое извещение на уплату транспортного налога, налога на недвижимость и земельного налога. В нём информация обо всех объектах налогообложения физического лица в Беларуси, суммы налогов к уплате, реквизиты счетов, а также учётный номер плательщика. Извещение направляется по месту регистрации плательщика по почте до 1 сентября, а также размещено в «Личном кабинете плательщика».

Так как любые сведения о плательщиках в налоговых органах составляют налоговую тайну, за исключением данных, предоставляемых гражданину в отношении самого себя, и указанных в подпунктах 1.1–1.13 пункта 1 статьи 29 Налогового кодекса, то они не разглашаются.

Налоговая тайна не подлежит разглашению, за исключением случаев, предусмотренных Советом Министров.

Статьёй 21 Налогового кодекса установлено: граждане имеют право представлять свои интересы в налоговых органах сами или через своего представителя.

Уполномоченный представитель плательщика – физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляет свои полномочия на основании нотариально заверенной доверенности. Как законный представитель вашего сына при наличии доверенности вы вправе обратиться в инспекцию за получением информации, в том числе извещения на уплату налога на недвижимость. При отсутствии такого права данную информацию можете получить от сына.

Уплатить налоги можно через банк, отделения почтовой связи, с помощью системы ЕРИП через интернет-банкинг, мобильный банкинг, а также в «Личном кабинете» (вкладка «Оплата налогов»).


Для оплаты налогов через систему ЕРИП физическому лицу достаточно знать учётный номер плательщика (УНП), такую информацию можно получить на сайте МНС (электронный сервис «Государственный реестр плательщиков», вкладка «Поиск физического лица») либо в налоговом органе.

– Получила извещение на уплату налога на недвижимость. Налог рассчитан за 12 месяцев 2022 года. Квартиру подарила дочери в сентябре. Налог придёт и дочери тоже?
Ирина Ивановна

– Исчисление налога на недвижимость и земельного налога физическим лицам производится ежегодно налоговыми органами на основании сведений о принадлежащих гражданам объектах недвижимости и земельных участках, предоставляемых госорганами и организациями. За текущий год граждане уплачивают налог на недвижимость в два этапа: не позднее 15 ноября 2022 года авансовый платёж в размере 50 процентов от начисленной суммы за 2022 год; не позднее 15 ноября 2023-го оставшиеся 50 процентов. Так как изменения по отчуждению объекта произошли после исчисления налога, то уплатить авансовый платёж следует согласно извещению. При исчислении налога в следующем году за 2022-й изменения будут учтены. Вашей дочери извещение на уплату придёт в следующем году. Каждая из вас налог будет уплачивать за фактический период нахождения в собственности объекта недвижимости.

  • Земельный налог, налог на недвижимость и арендную плату за землю уплачивают в бюджет по месту расположения объекта налогообложения. Транспортный налог – по месту регистрации физического лица. 

– В извещении сумма налога на недвижимость за две квартиры меньше, чем в прошлом году я уплачивала за одну. Может быть ошибка?
Анастасия 

– Ошибки нет. С января 2022 года изменился порядок исчисления и уплаты. Налог на недвижимость рассчитывается исходя из расчётной стоимости одного квадратного (одного метра) типового капитального строения (здания, сооружения) на 1 января 2022 года, согласно приложению 31 к Налоговому кодексу. Также уменьшилась ставка налога на недвижимость. Сейчас она составляет 0,1 процента. И был отменён повышающий коэффициент 2, принятый решением Гомельского горисполкома. Налог уплачивается в два этапа: 50 процентов в этом году от начисленной суммы за 2022-й.

– Слышала, что в этом году надо уплатить налог за квартиру, извещение не пришло. Я пенсионерка, живу в своей квартире. 
Вера Сергеевна

– С 1 января 2022 года физические лица, которым принадлежат на праве собственности жилые помещения в многоквартирных и (или) блокированных жилых домах, признаются плательщиками налога на недвижимость по каждому такому объекту. В прошлом году собственники одной квартиры либо доли в ней пользовались льготой, уплачивали налог владельцы двух и более помещений. Причём одно помещение освобождалось от уплаты налога по выбору владельца.

С этого года изменился порядок исчисления и уплаты имущественных налогов, а также порядок предоставления льгот по ним. Они предоставляются отдельным категориям плательщиков.

Уплачивается налог на недвижимость на основании извещения налогового органа. Согласно законодательству, пенсионеры по возрасту по одной квартире освобождается от уплаты налога на недвижимость.

– Мне пришло извещение на уплату налога за квартиру, я не собственник, так как мне ещё 10 лет надо платить за приватизацию. Что делать? 
Михаил

– Квартира по данным БРТИ принадлежит вам на праве собственности. Ограничения, связанные с совершением сделки по отчуждению квартиры в связи с тем, что не выплачены платежи, не влияют на факт признания вас плательщиком налога на недвижимость. Граждане, имеющие во владении либо в пользовании жилые дома, гаражи, дачи и иные строения, являются плательщиками налога на недвижимость. 

– Положена ли льгота по транспортному налогу и налогу на недвижимость пенсионерам МВД, получающим пенсию по выслуге?
Гомельчанин

– Физические лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, или лица, имеющие право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста, освобождаются от уплаты налога на недвижимость и земельного налога в отношении отдельных видов объектов недвижимости и земельных участков. Также они имеют право на снижение 50 процентов ставок транспортного налога (при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории). Предоставление льгот по уплате имущественных налогов пенсионерам МВД, получающим пенсию по выслуге, законодательством не предусмотрено. Освобождение от уплаты налогов по объектам недвижимости и земельным участкам, а также снижение ставок транспортного налога пенсионерам МВД предоставляется при достижении такими лицами общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 63 года). 

– Мне начислен налог на квартиру. Наша семья многодетная (возраст двух дочерей 4 года, 12 лет и сыну 18 лет исполнится в конце октября). Мы освобождаемся от уплаты?
Виктор Васильевич

– Освобождаются от налога на недвижимость у плательщиков – физических лиц жилые помещения в многоквартирных жилых домах, принадлежащие членам многодетных семей. Многодетная семья – семья, в которой на иждивении и воспитании трое и более несовершеннолетних детей. При возникновении у плательщика – физлица – права на применение налоговой льготы по налогу на недвижимость льгота предоставляется с 1-го числа месяца, в котором возникло право на неё, а при утрате права на льготу уплачивается этот налог с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором такое право утрачено. Льгота по налогу на недвижимость предоставляется на основании предоставленных плательщиком документов, подтверждающих право на такое освобождение, а также на основании имеющихся в налоговом органе сведений, представленных госорганами, организациями или иными лицами в порядке, установленном законодательством. Поскольку как многодетной семье вам предоставлена льгота по налогу на недвижимость за период с 1 января 2022 по 31 октября 2022 (по месяц исполнения 18 лет старшему ребёнку), то налог на недвижимость вам начислен за ноябрь и декабрь 2022, то есть с месяца, следующего за утратой права на льготу. 

– Инвалиды III группы (удостоверение я не получал) должны освобождаться от транспортного налога и налога на недвижимость. Почему мне пришло извещение на уплату? 
Сергей Петрович

– Вы признаётесь плательщиком транспортного налога в связи с отсутствием действительного водительского удостоверения. Ставка транспортного налога снижается на 25 процентов для инвалидов III группы при наличии действительного водительского удостоверения. Налог на недвижимость инвалиды III группы уплачивают на общих основаниях, так как льготы для данной категории физических лиц не предусмотрены. 

– У меня в Гомеле в собственности с мая появилась квартира (60 квадратных метров). Какая сумма налога будет на неё?
Оксана

– Налог на недвижимость исчисляется налоговым органом исходя из расчётной стоимости одного квадратного метра (одного метра) типового капитального строения (здания, сооружения) на 1 января 2022 года. 

В Гомеле по жилому помещению в многоквартирном или блокированном жилом доме расчётная стоимость 1 кв. м составляет 680 рублей. Годовая сумма налога на недвижимость по квартире площадью 60 квадратных метров составляет 40,80 рубля (680х60х0,1%). Вам по квартире придётся уплатить налог за семь месяцев в сумме 23,80 рубля, поскольку являетесь плательщиком с июня.


  
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N