Нам есть чем гордиться: средняя школа № 45 отметила 45-летие | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
15:20 17 Февраля 2023 Общество

Нам есть чем гордиться: средняя школа № 45 отметила 45-летие

Если в школе учились отцы, дети, а теперь в нее ходят на уроки внуки, она становится сильнее, близкой, родной. Поколения бывших учеников 45-й доверяют школе самое ценное — своих детей. Потому что верят: полученные школьные знания помогут проложить дорогу в надежное будущее.

45-летие отметила средняя школа № 45. Расположенная в Сельмашевском микрорайоне, она с момента открытия стала частью истории заводчан, их детей, а затем и внуков.



Сейчас в её стенах учится уже третье поколение, но и предыдущие не забывают родную школу, поддерживают связь с учителями, одноклассниками. Многие из выпускников сейчас – работники завода «Гомсельмаш». Став шефами школы, они поддерживают 45-ю, помогают коллективу преподавателей, делают всё, чтобы в её стенах комфортно себя чувствовали и ученики, и учителя, продолжая традиции, заложенные с первой школьной линейки. Чтобы увидеть, как всё начиналось, заместитель директора по воспитательной работе Тамара Маркевич ведёт в музейную комнату истории школы. Тут собраны не только фотографии, рассказывающие о десятилетиях учебных лет. На стенде – решение исполнительного комитета Гомельского городского Совета депутатов трудящихся, датированное 6 сентября 1977 года. В нём говорится о том, чтобы средней школе на 1568 мест по улице Богданова, 10, присвоить порядковый номер 45. Рядом – символический ключ, который передали учителям строители, медный школьный звонок, возвестивший о начале занятий. Экспонаты, как говорит Татьяна Плескачевская, педагог-организатор и создатель экспозиции, подбирались не один год. В витринах – тетради с прописями, чернильницы с перьевыми ручками, коллекция октябрятских, пионерских и комсомольских значков, а также главные атрибуты пионерских отрядов – горн, барабан и знамя. Можно присесть за старую парту с откидной крышкой, полистать белорусский букварь авторства Анатолия Клышко, взглянуть на школьную и пионерскую форму учеников времён СССР.

– Предназначение некоторых вещей, представленных в музейной коллекции, современным школьникам непонятно. К примеру, виниловые пластинки или логарифмические линейки вызывают у них вопросы, – улыбается Татьяна Плескачевская. – Но эти предметы здесь для того, чтобы история не теряла черты и отличительные признаки эпохи.






О том, что в 2023 году свой музей или экспозиционный зал появится в каждой школе страны, говорил Андрей Иванец, министр образования Беларуси, на открытии музея истории белорусской государственности в одной из столичных школ. В гомельской школе № 45 первые шаги в этом направлении уже сделаны. Как сказала Тамара Маркевич, процесс превращения комнаты истории школы в полноценный музей – дело времени.






Тамара Маркевич, которая работает здесь с 1989 года,  подчёркивает, что со времён открытия школу возглавляли лишь три директора. Нынешний, Константин Киржанов, руководит 45-й с 2007 года, вместе с ним работает команда единомышленников – педагоги, администраторы, воспитатели.

– Школа богата известными именами. Здесь учились генеральный директор завода «Гомсельмаш» Александр Новиков, который в 2022 году был признан человеком года, Константин Горошко – ведущий солист областной филармонии, а ещё лауреат республиканских вокальных конкурсов Анастасия Богуш, педагог по вокалу Павел Бондаренко, многократная чемпионка международных конкурсов по современной хореографии Христина Тергалова и другие. Воспитанники школьного клуба по спортивной аэробике «СпортДанс» под руководством педагога Светланы Кашанской неоднократно становились призёрами республиканских и международных соревнований. Выпускница школы Диана Саковская – мастер спорта Республики Беларусь по спортивной аэробике, член национальной сборной страны по этому виду спорта. В 2021 году девушка принимала участие в чемпионате Европы в итальянском Пезаро в составе национальной сборной. Как видите, нам есть кем гордиться!

Людмила Плясунова, заместитель директора по учебной работе, перечисляет основные перспективные направления и значимые достижения в образовательном процессе.

– В школе хорошо развита подготовка к олимпиадам по программированию, которая начинается с третьего класса. Учащиеся многочисленными завоёванными дипломами подтверждают высокие результаты на городском, областном уровнях, – говорит она. – Сильное направление у нас – белорусский язык и литература, тут тоже не обходится без регулярных побед в олимпиадах. Особое внимание уделяется обучению в Национальном детском технопарке: в этом году уже семь учащихся 11-х классов отучились там по разным направлениям. Ребята, воодушевлённые возможностью обучения в технопарке, чтобы пройти серьёзный отбор, сами создают исследовательские проекты, сайты, проводят большую самообразовательную работу.

На протяжении последних десяти лет школа трижды являлась участником республиканской инновационной деятельности. Ольга Маркова, заместитель директора по учебной работе, рассказывает:

– С целью развития процесса преемственности и взаимодействия между учреждениями образования, начиная с 2022 года, работаем над реализацией инновационного проекта «Внедрение кластерной модели взаимодействия региональных учреждений образования разных типов для развития инклюзивного образовательного пространства». Участие в нём помогает педагогам школы совершенствовать знания и умения, повышать качество образовательного процесса для детей с особенностями психофизического развития.

Школа № 45 на пути к 50-летнему юбилею ещё не раз заявит о себе новыми достижениями и яркими проектами, проявит образовательный уровень  юными талантливыми выпускниками, которым созидать будущее города и страны.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N