Наниматели смогут расторгать контракты с работниками за забастовки - Совбез | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:23 29 Марта 2021 Общество

Наниматели смогут расторгать контракты с работниками за забастовки - Совбез

Наниматели смогут расторгать контракты с работниками за призывы к забастовкам на предприятиях по политическим мотивам, сообщил заместитель госсекретаря Совбеза Александр Рахманов в эфире телеканала "Беларусь 1". Его слова приводит Sputnik. 

Он отметил, что незаконные забастовки - довольно распространенная тематика со второй половины прошлого года. По словам Рахманова, принимались меры для расшатывания коллективов, были попытки остановить работу предприятий. Это делалось, чтобы поделить рынки, в том числе зарубежные, на которых белорусская продукция пользуется спросом.

"Мы также предусмотрели и предлагаем дополнительные основания к расторжению контракта по инициативе нанимателя с людьми, которые такой деструктивной деятельностью занимаются", - добавил заместитель госсекретаря.

Как сообщалось ранее, Генпрокуратура предлагала в Трудовом кодексе установить безусловный запрет на выдвижение политических требований при проведении забастовки, а соответствующее решение суда – подлежать немедленному исполнению.

Впервые будет введена ответственность за такие проявления экстремизма, как участие в экстремистском формировании, финансирование экстремистской деятельности, вербовка, обучение и подготовка лица для участия в названной деятельности.

Массовые протестные акции начались в Беларуси после выборов президента, прошедших 9 августа 2020 года, на которых, по официальным данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов избирателей. Не согласные с результатами выборов вышли на улицы Минска и других городов страны. Во время разгона участников несанкционированных мероприятий силовики использовали спецсредства и спецтехнику.

Протестная активность наблюдалась и на предприятиях. Как при этом заявляли власти, заводы работали в штатном режиме.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N