Народные или магазинные удобрения: правила подкормки рассады | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
10:00 03 Апреля 2021 Общество

Народные или магазинные удобрения: правила подкормки рассады

Так или иначе, но рассаде требуется подкормка. Даже если она прекрасно выглядит, это не означает, что её не надо кормить. Можно, конечно, подкармливать исключительно народными средствами, а можно использовать и качественные удобрения от надёжных производителей. Одно другому не мешает, и сегодня мы познакомимся с теми и другими.

Подкармливать можно начинать через две недели после пикировки. Если рассаду мы не пикируем, то на саженцах должно быть не менее двух–трёх настоящих листочков. До высадки в открытый грунт рассаду можно подкормить несколько раз, чередуя различные рецепты удобрений. 
Что из народных средств можно использовать для подкормки? 

• Чайная ложка нашатырного спирта на 10 л воды. Раствор хорошо перемешиваем и вливаем под корень. 
• Одна капля раствора йода на 3 л воды, удобрение хорошо перемешиваем и поливаем только под корень. Оно ускорит рост рассады и защитит от болезней. 
• Многие огородники используют настои луковой шелухи, яичной скорлупы, золы и так далее. Из луковой шелухи готовят раствор: на стакан хорошо утрамбованной шелухи берётся литр воды, настаивается два дня. Перед поливом раствор разводят 1:3 с водой и поливают под корень рассаду. Очень хвалят эту подкормку для томатов и перцев в период роста. 
Из яичной скорлупы раствор-подкормку готовят так: скорлупу от 4–5 яиц залить 1,5 литра воды, настоять в тёмном месте в течение 3–4-х суток. Когда появится помутнение и неприятный запах, настой готов, им можно поливать под корень рассаду. 
Из золы раствор-удобрение готовится таким образом: берётся 1 ст. л. древесной золы и заливается 1 л воды, настой оставляют на сутки, после можно проводить подкормку. 


Ну, с самыми распространёнными народными средствами мы более-менее разобрались, на очереди теперь готовые магазинные удобрения. Правильный выбор при покупке сделать очень трудно, ведь глаза разбегаются от богатого ассортимента: здесь и комплексные, и универсальные. Рассмотрим некоторые. 

• «Малышок» для паслёновых. В этом удобрении отсутствует хлор, оно хорошо растворяется в воде и содержит все микро-
элементы, в которых нуждаются растения. Его можно начинать применять как только появился первый листок и продолжать на разных стадиях развития. 
• «Крепыш». Ещё одно из удобрений, которое подходит для всех видов культур. Содержит уникальный состав, быстро усваивающийся растениями. Применять его можно через две недели после пикировки, а также в зрелом возрасте. 
• «Здравень». В нём содержится комплекс питательных веществ, которые за счёт хелатной формы легко усваиваются растениями. Формируют у саженцев устойчивость к неблагоприятным погодным условиям, вредителям и заболеваниям. 
• «Гуми-Оми». Подкормка, которая понравится не только овощной, но и цветочной рассаде. Сбалансированный состав питательных элементов хорошо усваивается всеми культурами. Улучшается их рост, цветение и плодоношение. 
• «Хлорелла». Этот порошок хорош для всех растений, необычайно полезный и безопасный натуральный продукт. 
• «Биогумус универсальный». Это ещё одно натуральное органическое удобрение. Приготовить его легко, на упаковке с препаратом всё чётко описано. 

Конечно, используя те или иные подкормки, соблюдайте умеренность, слишком частые и излишние, они приведут к обратному – растения ослабевают, урожай снижается. Помните простую истину: лучше не докормить, чем перекормить.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N