Народный проект года: «Партизанская криничка» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
sozhnews.by sozhnews.by Автор текста
08:47 03 Августа 2021 Общество

Народный проект года: «Партизанская криничка»

На месте дислокации партизанского отряда «Большевик» в Гомельском районе ведется строительство военно-исторического комплекса «Партизанская криничка». Основные работы выполняют специалисты и рабочие Гомельского домостроительного комбината, а также строительного управления № 243. Большую помощь в наведении порядка и благоустройстве территории им оказывает молодежь области. К трудовому десанту присоединились и журналисты «Маяка».

Юноши и девушки из Гомеля, Гомельского, Ветковского и Добрушского районов с начала месяца вносят свою лепту в благоустройство мемориала в окрестностях областного центра. Всего до середины августа планируется задействовать более одной тысячи волонтеров.

2021261.jpg

2021262.jpg

2021268.jpg


Младший научный сотрудник Гомельского районного историко-крае-ведческого музея Константин Козырев рассказал молодым людям из Красного, Терюхи, Поколюбич и других населенных пунктов о создании и деятельности партизанского отряда «Большевик»:

— Днем его основания является 17 августа 1941 года, когда 37 гомельчан, в основном партийный и комсомольский актив, в десяти километрах от города разбили временный лагерь. Землянки обустроили рядом с небольшим лесным родничком. Свое название мемориальный комплекс получил еще в годы войны благодаря одному из партизан. Вернувшись с задания, он с удовольствием пригубил холодную родниковую воду и сказал: «Хороша водичка из партизанской кринички!» Партизаны проводили дерзкие боевые операции и наносили значительный урон врагу. Когда же отряды объединились в бригаду, их действия стали более масштабными и разрушительными — это уже была настоящая армия.  

20212611.jpg

20212615.jpg

 После инструктажа по технике безопасности около 20 волонтеров принялись за работу. Как пояснил участковый инспектор ИДН ОВД Гомельского райисполкома Владислав Баер, в их числе были и ребята, которые состоят на различных видах профилактического учета:

— Участие в подобных акциях имеет большое воспитательное значение: ребята узнают о героях той страшной войны и помогают сохранить память о партизанах и подпольщиках, настоящих защитниках своей страны.

Полина Балабаха из агрогородка Мичуринская в этом году окончила школу и сейчас планирует поступать в один из колледжей. На «Партизанскую криничку» девушка приехала впервые. Она отметила, что это место является знаковым для многих поколений белорусов.

20212617.jpg

20212618.jpg

20212614.jpg

2021263.jpg

20210613.jpg

Вероника Лопух и Саша Прокопенко приехали помочь в благоустройстве мемориала вместе с приемной мамой Натальей Ермольчик и ее внучкой Любой.

— На примере деятельности партизанского отряда «Большевик» мы больше узнаем об истории своей страны и ее героическом прошлом, —  отметила Саша. — После рассказа сотрудника музея я захотела увидеть криничку: оказывается, она до сих пор существует, и вода в ней кристально чистая! 

Музей под открытым небом

Строительство военно-исторического комплекса «Партизанская криничка» стало поистине народным проектом, средства для реконструкции были заработаны во время проведения областного субботника.

2021264.jpg

2021267.jpg

— Проектом, разработанным архитек-турно-конструкторской мастерской ОАО «Гомельгражданпроект», предусматривается не только реконструкция стелы и расположенной возле нее архитектурной композиции в виде звезды, — рассказал о ходе работ специалист СУ-243 Гомельского домостроительного комбината Евгений Ковалёв. — На прилегающей территории обновляется площадка для проведения торжеств, появится небольшой амфитеатр.

20212619.jpg

202126202.jpg

202126201.jpg

Неподалеку от стелы ведется строительство партизанского лагеря — нескольких землянок: медсанчасти, штабной, медицинской, оружейной и даже лесной школы. Рядом с лагерем разместится площадка для проведения военно-исторических реконструкций, а на подходе к ней — окопы. Эти работы выполнены более чем на 80 процентов. Близится к завершению еще один строительный объект на территории мемориала — административное здание с музеем.

Мемориальный комплекс «Партизанская криничка» отражает беспримерное мужество и стойкость защитников Родины. Он достоин славы людей, завоевавших Победу, и будет всегда напоминать молодежи о цене, которую заплатили их деды и прадеды, отстаивая независимость своего государства.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Марины ВАСИЛЬЕВОЙ

Текст взят с сайта https://sozhnews.by/zhizn-rajona/narodnyj-proekt-goda-partizanskaya-krinichka

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N