Насколько труд заводчан в Советском районе безопасен, оценили специалисты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
12:22 28 Апреля 2023 Общество

Насколько труд заводчан в Советском районе безопасен, оценили специалисты

Состояние охраны труда на предприятиях Советского района проверила мобильная группа Гомельского горисполкома. Работу возглавил начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Геннадий Вамбриков.



В состав группы вошли начальник отдела охраны труда и заработной платы управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома Дмитрий Кульбицкий, заместитель главы администрации Советского района Сергей Корнеев, первый заместитель начальника Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Виталий Дюндиков, профсоюзный инспектор Гомельского городского объединения профсоюзов Пётр Мешков, представители Гомельского межрайонного отделения филиала по Гомельской области ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор», Гомельского областного управления Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности, городского отдела по ЧС, учреждения «Городской центр гигиены и эпидемиологии», учреждения «Гомельский областной наркологический диспансер».




Мобильная группа побывала в филиале «Завод Энергооборудование» ОАО «Белсельэлектросетьстрой», выпускающем энерготехническую продукцию для промышленности, а также в ОАО «Гомельжелезобетон».

Проверяющие осматривали производственные цеха, участки по своим направлениям, слушали пояснения ответственных лиц за охрану труда, экологию, энерго-и пожарную безопасность, за соблюдение санитарных и иных требований к условиям труда, спецодежде, оценивали состояние бытовых помещений: комнат для приёма пищи, для отдыха, столовых, душевых, санузлов и прочего. 

Работникам завода энергооборудования показали фильм о случаях травмирования на производстве в республике, основанный на реальных событиях. Кадры из фильма заставили задуматься о собственной безопасности и соблюдении правил охраны труда при работе с промышленным оборудованием, машинами и механизмами.









На коротких итоговых совещаниях специалисты озвучили обнаруженные недочёты, обращая на них внимание руководства заводов и ответственных лиц за соответствующие направления. Замечания будут обобщены и направлены в виде рекомендаций на предприятия, которые в указанные сроки должны устранить недочёты.

– Общее впечатление от увиденного на двух предприятиях в части охраны труда вполне хорошее, – поделился мнением Геннадий Вамбриков. – Замечания хоть и незначительные, но есть – как по бытовым помещениям, так и по производственным вопросам. Есть над чем работать.






Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N