Наследники поколения Победы. Дети рассказывают о героях | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
09:10 07 Мая 2023 Общество

Наследники поколения Победы. Дети рассказывают о героях

О Великой Отечественной войне снято много фильмов, написано много научных работ, художественных книг, но по-прежнему ценнее всего воспоминания. К сожалению, время не щадит героев, и сегодня о многих из них мы можем услышать от их потомков.  В преддверии празднования 9 Мая гомельские школьники поделились историями о своих прадедушках и прабабушках. 

Мария Козлова, ученица 4 «б» класса средней школы № 24


У нас в семье часто вспоминают моего прадедушку Павла Фёдоровича Вересовича, который воевал на Великой Отечественной войне. Он родился в 1926 году, окончил 7 классов и в 18 лет пошёл служить. В одном из боёв он был ранен в голову, после чего попал в госпиталь. Когда прадедушка вернулся с войны, то он женился на Анастасии, у них родились сын и две дочери, одна из которых Валентина – моя бабушка. Умер прадедушка Павел в 2001 году.

Он был очень смелым человеком, настоящим героем, и я бы хотела быть немного похожей на него – быть такой же смелой и доброй. Мы всегда празднуем 9 Мая, на уроках нам рассказывают о Великой Отечественной войне, мы ходим к Вечному огню, слушаем истории ветеранов. Мой прадедушка – часть этой истории.

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N