Названы риски и преимущества низких доз аспирина | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:30 03 Июня 2020 Общество

Названы риски и преимущества низких доз аспирина

О рисках и преимуществах низких доз самого популярного в аптечке лекарства рассказала команда учёных. Их статья была опубликована в британском журнале   Medicalxpress, пишет ОНТ.

Аспирин является обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным лекарственным средством. Почти каждый человек принимал его хотя бы раз в жизни. Однако принимают аспирин регулярно. Учёные решили выяснить, в чём заключается польза и вред от постоянных минимальных доз аспирина.

Как показало исследование, у людей, которые принимали низкие дозы аспирина без сердечно-сосудистых заболеваний, была ниже на 17% частота сердечно-сосудистых осложнений, таких как несмертельные сердечные приступы, инсульты или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.


Однако применение низких доз аспирина увеличивало риски развития желудочно-кишечных кровотечений на более чем на 47% и внутричерепных кровотечений на 34%.

Однако, по словам исследователей, данные риски должны быть хорошенько взвешены перед тем, как назначать пациенту аспирин в качестве профилактики какого-либо заболевания.

Согласно выводам авторов исследования, низкая доза аспирина снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, однако увеличивает риск кровотечений.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N