Не балуйтесь с баллами: как будут наказывать водителей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
11:30 25 Мая 2020 Общество

Не балуйтесь с баллами: как будут наказывать водителей

В проекте нового КоАП немало новшеств. Самое обсуждаемое среди водителей – баллы за нарушения Правил дорожного движения.  

Так, за неправильную стоянку или управление неисправным автомобилем предлагается начислять один балл. Два балла минимум и 10 базовых величин – за превышение скорости на 40 километров в час и больше. 

Если за год водитель соберёт более 10 баллов, его на полгода лишат прав. Ровно через год после начисления они списываются. «В постановлении о наложении административного взыскания будут прописаны не только новые полученные баллы, но и все накопленные ранее. Ознакомиться с личным счётом можно будет в онлайн-кабинете», – рассказал «СБ. Беларусь сегодня» Александр Шевченко, начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности главного управления ГАИ МВД.

Новая система предусматривает поэтапное воздействие на нарушителей. Так, если на счету ноль, то за первый административный проступок, преду­сматривающий начисление баллов, например, разговор по мобильному за рулём или нарушение требований дорожной разметки, начисляется один балл, а штраф не выписывают. За новые нарушения и уже более серьёзные проступки (значительные и грубые административные правонарушения, за которые предусмотрено начисление двух и трёх баллов) не только начисляется штрафной балл, но и налагается административное взыскание. С момента, когда водитель наберёт шесть баллов, разговор с ним пойдёт в другом ключе. «За последующие нарушения с таким балансом гражданину не только добавляются новые баллы. Он также привлекается к штрафу по максимуму, предусмотренному статьёй. Так продолжается до 10 и более баллов. После у нарушителя изымают права на полгода», – рассказал Александр Шевченко.

Новый КоАП ужесточает наказание для пьяных водителей. Если инспектор зафиксирует в выдыхаемом воздухе от 0,3 до 0,8 промилле алкоголя, водителя оштрафуют на 100 базовых величин и лишат права управления на три года. Сегодня штраф составляет от 50 до 100 базовых. Дыхание, в котором промилле превысит отметку 0,8, увеличит штраф до 200 базовых величин, а права заберут на пять лет. Такая же мера ответственности предусмотрена и за отказ от прохождения освидетельствования либо употребление алкоголя после совершения ДТП.

Проект находится на общественном обсуждении. Высказать своё мнение можно до 27 мая на Национальном правовом портале.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N