Не померкнет слава героев: на Аллее Героев прошёл торжественный митинг | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
17:16 22 Февраля 2023 Общество

Не померкнет слава героев: на Аллее Героев прошёл торжественный митинг

День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь – День воинской славы. Этот праздник олицетворяет славную многовековую историю белорусской армии, которая является гарантом стабильности, мира и безопасности, символизируя её национальное достоинство и мощь. Отдать дань уважения защитникам Отечества на митинг на Аллее Героев пришли руководители области и города, ветераны, представители трудовых коллективов и общественных организаций, воинские подразделения.






Собравшихся приветствовал председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич.

- В годы Великой Отечественной войны, - обратился он к славным страницам истории страны, - наши деды и отцы героически сражались с фашистскими агрессорами. Более миллиона белорусов в составе действующей армии воевали с врагом на фронтах Великой Отечественной, около 400 тысяч партизан и подпольщиков боролись в тылу с фашистскими оккупантами. За доблесть и героизм в борьбе за родную землю свыше 300 тысяч солдат и офицеров – уроженцев Беларуси – были награждены орденами и медалями, 400 – удостоены высокого звания Героя Советского Союза, более 60 человек стали кавалерами ордена Славы трёх степеней. Мы бережно храним память о бессмертном подвиге представителей старшего поколения. Их именами названы улицы нашего города: Барыкина, Катунина, Склезнёва, Пенязькова, Царикова, братьев Лизюковых и многих других героев. В их честь воздвигнуты десятки памятников и монументов в областном центре, а имена 38 Героев Советского Союза и трёх полных кавалеров ордена Славы увековечены здесь - на Аллее Героев. Каждая стела, каждая гранитная плита - это символ мужества, самоотверженной любви к Родине и удивительной силы духа белорусского народа.

Служить в Вооружённых Силах с такими славными традициями, заметил председатель Гомельского горсовета, очень почётно. Сегодня в рядах нашей армии – внуки и правнуки героев Великой Отечественной. Именно на них и представителях всех силовых структур сегодня лежит огромная ответственность за мир, безопасность и спокойствие нашей страны.

С дорогим сердцу праздником участников митинга также поздравил военный комиссар города Гомеля Александр Савенок, который заявил, что Беларусь никогда не была и не будет источником и насилия, но всегда сумеет ответить на агрессию. Залог суверенитета страны – мощная белорусская армия.



От имени молодёжи к участникам митинга обратился курсант военно-транспортного факультета БелГУТа Илья Анисарович. Он заверил, что его ровесники помнят подвиги дедов и отцов, являющиеся для них примером бескорыстного служения Отечеству. И сделают всё, чтобы сделать нашу страну ещё прекраснее.

К монументу возложены венки и цветы.







Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N