Не проехать, но проплыть. Как жители деревень на Гомельщине, где Сож вышел из берегов, переживают подтопление | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
12:15 31 Января 2023 Общество

Не проехать, но проплыть. Как жители деревень на Гомельщине, где Сож вышел из берегов, переживают подтопление

Капризы январской погоды скорректировали жизнь многих: жители центра и севера страны страдают от гололеда и снегопадов, а на юге Беларуси - от удивительно ранних паводков. Особенно активно стихия проявила себя в Ветковском районе Гомельщины. Здесь из-за подъема уровня Сожа под водой оказалась единственная дорога около Поляновки, связывающая деревню с "большой землей". Как местные добираются на работу, какие меры предприняли власти и почему сельчане отказываются покидать свои дома - в репортаже газеты "7 дней".


Жителям предложили эвакуацию

Поляновка расположена в девяти километрах от Ветки и всего в двух - от агрогородка Старое Село. Как рассказал председатель Хальчанского сельского исполнительного комитета Валерий Жолудев, сегодня в ней живет всего 21 человек. Еще одна семья - в дачном товариществе возле деревни. К тому, что деревушку затапливает почти каждый год, местные привыкли. Но нынешний паводок для них особенный. Ведь обычно Сож разливается весной, а никак не в январе.

Первые сообщения о подъеме уровня воды начали приходить в начале Крещенской недели. И если в минувший понедельник-вторник форсировать подтопленную дорогу можно было даже на легковом автомобиле, то к утру среды стало ясно: вскоре Поляновка будет отрезана от цивилизации.

- Это далеко не самый сильный паводок. Вот в 2013-м уровень воды был такой, что доставало до фундаментов жилых домов в Старом Селе, - рассказывает руководитель сельсовета. - Особенность затопленной сейчас дороги - расположение в низине. На протяжении нескольких сотен метров она проходит ниже фарватера небольшого ответвления Сожа. Соответственно, это ее самое уязвимое место.

Алгоритм действий во время паводка уже отработан. Как и положено, первым делом местным жителям предложили эвакуироваться. Сельчане единогласно отказались. Тогда в деревне назначили старшего, который постоянно находится на связи с руководителем сельсовета.

- Жители Поляновки могли переехать в безопасное место - для этого в Ветке есть маневренный фонд, но на общем собрании они приняли решение остаться: пока угрозы их жилищам нет, - поясняет заместитель председателя Ветковского районного исполнительного комитета Андрей Харыбин. - Поэтому задачей первостепенной важности стала организация временной переправы через затопленную дорогу, ведь немало местных работает в соседних населенных пунктах - в Старом Селе, Ветке и даже Гомеле.

Было решено, что Поляновку с "материком" свяжет моторная лодка.

- Переправу организовали быстро - есть опыт. Специалисты ОСВОД дежурят с раннего утра до позднего вечера. Они постоянно на связи с жителями и знают, куда и кого нужно доставить. Например, один сельчанин работает сварщиком на заводе в Гомеле, поэтому в Старом Селе должен быть уже в 6 утра. Его переправляют к этому времени. Еще в Поляновке живет школьник - его нужно доставить на берег к началу занятий. Ну, и если кому-то в магазин или амбулаторию понадобится, не отказываем, - говорит Валерий Жолудев.

Местные власти продолжают наблюдать за уровнем воды в Соже. Отмечают, что пока он идет на убыль.

- Однако радоваться раньше времени не стоит, - считает руководитель сельсовета. - Если подтопление вдруг усилится, готовы предложить жителям Поляновки альтернативные планы помощи.

На лодке - за продуктами

На переправе дежурили исполняющий обязанности спасательного поста Сергей Силкин и водолаз Алексей Музыка. Каждый день сотрудники делают на моторной лодке несколько десятков рейсов. На часах - 15:00. К дежурным подходит мужчина, предусмотрительно обутый в кирзовые сапоги, - ему нужно перебраться на другой берег. В обязательном порядке на пассажира надевают спасательный жилет, и только потом Сергей Силкин выводит лодку в плавание вручную - по-другому действовать не позволяет глубина.

- На той стороне нас ждет Алеся Александровна. Ей нужно попасть в Старое Село, чтобы купить продукты и передать родственникам вещи, - рассказывает по дороге спасатель.


И, действительно, жительница Поляновки встречает нас. Ловко надев жилет и запрыгнув в лодку, охает: таких паводков зимой на ее памяти не было.

- Хотя в большой воде ничего страшного нет - мы к ней привычные, дорогу затапливает регулярно. Хорошо, что так быстро переправу организовали. Ребята перевозят по первому звонку. Знаем, что они всегда на месте и не откажут. Большое спасибо, что позаботились о нашей деревеньке, - говорит Алеся Александровна.

Проходит не больше 10 минут, и она выбирается из лодки, предупредив на прощание дежурных: через пару часов планирует вернуться домой. Станет ждать их тут, на берегу. Команда ОСВОД уверяет: будут точно к назначенному времени, прощаются и готовятся принять очередных пассажиров. Сергей Силкин предполагает, что в таком режиме спасателям придется поработать еще некоторое время.

- Уровень воды упал на несколько десятков сантиметров, но это не говорит о том, что скоро в Поляновку получится добраться по дороге. Специалисты фиксируют подъем воды выше по течению Сожа. Не исключено, что уже в ближайшие дни ситуация немного ухудшится. Но для нас это сложностей не создаст - как работали, так и продолжим, - заключил Сергей Силкин.

Уровни близки к опасным

Подтопления возможны не только в Поляновке. Как сообщает Белгидромет, сразу на нескольких реках Беларуси вода достигла опасных отметок. Речь о Березине у Бобруйска, притоке Сожа - реке Проня у деревни Летяги и притоке Припяти - реке Птичь у деревни Першая Слободка. Уровни воды близки к опасно высоким отметкам на Припяти у Петрикова, ее притоке - реке Случь у агрогородка Ленин и притоке Днепра - реке Друть у деревни Городище. В отдельных районах Витебской, Гомельской и Могилевской областей сохраняются затопления речными водами.


- Высокие зимние паводки, как правило, формируются при сочетании нескольких факторов: высоких положительных температур воздуха, увлажнения во время осеннего периода и накопления значительных запасов воды в снеге. Именно такие условия и сложились уже к концу декабря 2022 года и длятся до сих пор. Влияние затяжной оттепели проявилось на всех реках страны в разной степени, - отмечает ведущий инженер-гидролог отдела гидрологических прогнозов организации Ольга Бакланова. - Чаще всего высокие паводки наблюдаются в бассейне реки Припять, что связано с его морфометрическими особенностями. Территория бассейна представляет собой низменность с чередованием отдельных гряд и обширных понижений. Для района характерно наличие заболоченных пространств, перенасыщенных влагой, отсутствие оттока воды из бессточных углублений. Сеть рек, канав и каналов имеет слабую проточность. Паводочный режим зимой также характерен для рек бассейнов Немана, Западного Буга.

Что делать при наводнении

Если поступило сообщение об угрозе наводнения и эвакуации, срочно покиньте опасную зону. Отправляйтесь в назначенный властями безопасный район либо на возвышенность.

Перед уходом отключите коммуникации, закрепите все плавучие предметы или спрячьте их в подсобных помещениях.

Возьмите с собой документы и запас продуктов на несколько дней.

Если дом затапливает, до прибытия помощи и спада уровня воды переберитесь на верхние этажи или крышу. Идеально также подходят деревья, высокие заборы и др.

Соблюдайте все требования и рекомендации спасателей, следите за ситуацией через СМИ и другие источники информации.

Автор фото: Фото Сергея Холодилина

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N