Не шути с огнём: в Гомельском районе провели мониторинг по предупреждению лесных пожаров | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
17:43 29 Апреля 2019 Общество

Не шути с огнём: в Гомельском районе провели мониторинг по предупреждению лесных пожаров

Из-за высокого класса пожарной опасности в Гомельской области введён запрет на посещение лесов, а лесная охрана перешла на круглосуточное дежурство. В минувшую субботу сотрудники МЧС, работники лесного хозяйства, природоохранной инспекции совместно с другими субъектами профилактики провели масштабный мониторинг, цель которого – проверить, как проводится работа по предупреждению лесных пожаров, а также выжиганию сухой растительности.


Точкой сбора участников рейда стал лесной массив вблизи деревни Прибор Гомельского района.Место было выбрано неслучайно. Как рассказал заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Сергей Шутов, именно в тех лесах, которые примыкают к городу, риск возникновения пожароопасных ситуаций достаточно высок – человеческий фактор никто не отменял.




– С наступлением тепла жители областного центра стремятся выехать на природу, нередко разводят костры в неустановленных местах, бросают незатушенные окурки и оставляют после себя мусор, – констатирует факт Сергей Шутов. – Поэтому сегодня мы, что называется, вышли на тропу «войны» с нарушителями, чтобы сработать на опережение и не допустить новых возгораний. К сожалению, с начала текущего года из-за сжигания сухой травы в регионе уже погибли три человека – печальная сводка говорит сама за себя.


С начала текущего года на территории Гомельской области зафиксировано 129 пожаров в экосистемах, из них 49 возгораний травы, 49 – леса, 31 – торфяников. Наиболее проблемная ситуация сложилась в Житковичском, Жлобинском и Калинковичском районах.


Вместе с субъектами профилактики участие в мониторинге принял и секретарь комиссии по чрезвычайным ситуациям при Гомельском облисполкоме Сергей Ситница. По его словам, главное – быть услышанным, ведь часто люди осознанно нарушают запрет на посещение лесов и пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности.



С самого утра мониторинговые группы посетили несколько лесных хозяйств Гомельского района, чтобы проследить, как организована работа по предупреждению пожаров, а также выявить недостатки и заняться их оперативным устранением. Участникам рейда продемонстрировали фотоловушки и видеонаблюдение за отдельными участками лесных массивов, показали работу по созданию минерализованных полос, а также техническую оснащённость лесных хозяйств.Во время мониторинга субъекты профилактики выявили нарушителей, которые отдыхали в лесу, невзирая на установленный запрет. На них был составлен административный протокол. Особое внимание уделили охотникам и рыболовам, которые получили лицензию, но также не имеют права посещать леса в связи с высоким классом пожарной опасности.


В ходе мониторинга субъекты профилактики ещё раз напомнили гражданам, что за выжигание сухой растительности можно получить штраф в размере от 10 до 40 базовых величин. Кроме того, разведение костров в запрещённых местах также предусматривает административную ответственность. В случае причинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная ответственность.

Автор фото: mchs.gov.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N