Недетской теме посвятили семинар комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
16:58 27 Марта 2024 Общество

Недетской теме посвятили семинар комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома

Речь шла об эффективности принимаемых мер по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, обороту детской порнографии. К разговору о реализации Национального механизма оказания помощи несовершеннолетним, пострадавшим от сексуального насилия и эксплуатации, в режиме видеосвязи со всеми районами региона пригласил заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Евгений Миткевич.



– За два месяца текущего года на территории Гомельской области зарегистрировано 60 преступлений против половой неприкосновенности либо половой свободы несовершеннолетних, – проинформировал старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД облисполкома Дмитрий Шалобасов. – Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то, в принципе, ситуация остаётся стабильной.

Между тем, подчёркнуто, что о таких злодеяниях по разным причинам далеко не всегда становится известно сразу.





«Увеличивается количество обращающихся за помощью в учреждения здравоохранения, в том числе на анонимной основе, – поделилась заведующая психологическим отделением Гомельской областной клинической психиатрической больницы Ирина Лисогурская. – Обращаются люди, подвергшиеся насилию как недавно, так и 10 - 15 лет назад». Как стало известно, рост числа пациентов связывают с тем, что потерпевшие стали больше доверять врачам.



На усилении работы по предупреждению сексуального насилия и эксплуатации в отношении несовершеннолетних акцентировали внимание представители прокуратуры области, управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области, руководители структурных подразделений исполнительных комитетов, заместители председателей комиссий по делам несовершеннолетних, специалисты органов и учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, которые принимали участие в видеоконференции.



Автор фото: Василий Дубик

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N