«Неосторожное обращение с огнём»: когда просто покурил, но чуть не умер | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:30 01 Октября 2020 Общество

«Неосторожное обращение с огнём»: когда просто покурил, но чуть не умер

«Неосторожное обращение с огнём» – именно эта версия возникновения пожаров в Гомеле является основной. Звучит она скромно, кажется незначительной и большого интереса у общественности и читателей не вызывает. Тем не менее, с начала года данная неосторожность унесла жизни восьми человек.

Анализируя статистику, в Гомельском городском отделе по ЧС констатируют: основная причина гибели людей на пожаре – курение в постели. И это один из случаев той самой «неинтересной» неосторожности. 

– Небрежно брошенный окурок может тлеть от 20 минут до трёх часов и только потом стать источником возгорания, – объясняет начальник отдела Александр Асадчий. – В таких случаях не огонь убивает уснувшего курильщика, а продукты горения. К летальному исходу могут привести всего три–четыре вдоха. 


13 сентября в 4.05 в службу спасения поступило сообщение о пожаре в жилом доме по улице Максима Горького в Гомеле. Ещё до прибытия подразделений МЧС сосед почувствовал запах дыма и через входную дверь проник в задымлённую квартиру. Там на полу он обнаружил хозяина жилища в бессознательном состоянии и вынес его на свежий воздух, после чего самостоятельно потушил пожар. Работники скорой медицинской помощи констатировали смерть мужчины. В результате пожара повреждены постельные принадлежности. Основная версия произошедшего – неосторожное обращение с огнём при курении. Человек погиб по печально известному сценарию: выпил–закурил–уснул.  

Сотрудники МЧС и все заинтересованные субъекты профилактики Гомеля проводят масштабную профилактическую работу по предупреждению пожаров. Вместе с этим каждый человек должен приложить максимум усилий, чтобы защитить себя от чрезвычайной ситуации. 

– Если рядом с вами проживают «пожароопасные» соседи, которые регулярно злоупотребляют спиртными напитками, обратитесь в свой жилищно-эксплуатационный участок для того, чтобы по данному факту была проведена проверка. Возможно, ваших соседей поставят на учёт. Вторым, но не менее важным моментом является установка автономного пожарного извещателя в жилых помещениях. Уделите этому немного времени. В будущем в случае возможного ЧП маленький прибор быстро среагирует на задымление: своим звуковым сигналом оповестит об угрозе. Таким образом он может спасти жизнь вам и вашим близким, а также убережёт от пожара имущество. 

Нелишним будет также следить за тем, чтобы в ваше отсутствие были закрыты окна на балконе. Благодаря этому выброшенный с вышерасположенных этажей непогашенный окурок не сможет залететь на ваш балкон и стать причиной пожара.


МЧС НАПОМИНАЕТ

Избежать пожара поможет соблюдение элементарных правил:

• не курите в постели;

• сигарету кладите так, чтобы исключить её выпадение из пепельницы;

• окурки складывайте в жестяную банку, наполненную водой; 

• забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона;

• лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – бросить курить.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N