Неповторимая индивидуальность: чем отличается воспитание мальчика от девочки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
10:00 12 Ноября 2020 Общество

Неповторимая индивидуальность: чем отличается воспитание мальчика от девочки

Каждый ребёнок – неповторимая индивидуальность. Мальчики и девочки по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, по-разному говорят и молчат, чувствуют и переживают. Чем же отличается мир мальчика от таинственного мира девочек? Можно ли одинаково воспитывать их, хвалить или порицать? О чём следует помнить, приступая к обучению и воспитанию дочери и сына? О гендерных аспектах воспитания мы поговорили с психологом отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ Екатериной Шундиковой.

Мальчики. Уже в грудном возрасте мальчики ведут себя более прямолинейно, их легче понять. Когда всё благополучно, мальчики спокойнее девочек, считает психолог. 

– Девочки в большинстве менее подвижны, могут плакать не только от чувства голода и физического дискомфорта. Их реакции изначально разнообразнее, – говорит Екатерина Шундикова. – Они раньше, чем мальчики, начинают «возражать» против удаления матери из поля зрения. Доказано, что девочки лучше видят, тоньше различают запахи, обладают более развитым слухом относительно звуков высокой частоты, более внимательны к вкусу пищи, чувствительны к прикосновениям. 

По словам психолога, понимание половых различий начинает формироваться у ребёнка в возрасте от 2,5 до 3 лет. В этот период дети на интуитивном уровне копируют поведение взрослых, особенно своего пола. Мужественность и женственность успешнее всего воспитываются на родительском примере. 

– Мальчикам после пяти лет необходимы более строгое обращение, физическая подготовка, закалка, условия для того, чтобы мастерить, – советует специалист. – Важно всячески поощрять желание ребёнка оказывать «мужскую» помощь по дому: прибить гвоздь, починить сломанный стульчик, донести сумку с продуктами от порога до кухни. Это поднимет его самооценку, поможет почувствовать причастность к взрослому делу. 

Общаясь с сыном, как можно чаще следует говорить ему о том, что он мальчик, употребляя при этом эпитеты «смелый», «мужественный», «выносливый». 

– Если, например, он упал, ударился и не заплакал, обязательно нужно похвалить его за мужественность, – продолжает Екатерина Шундикова. – С раннего возраста мужчину нужно учить уважительному отношению к женщине. В идеале отцу следует показать сыну пример уважительного отношения к женщине, причём не на словах, а на деле. 


Как считает психолог, в период между пятью и восьмью годами мальчики переживают психологический «переход», связанный с развитием самостоятельности и желанием уйти из-под материнской опеки. В этом возрасте они начинают испытывать большую потребность в общении с отцом, чем с матерью, даже если отношения с папой раньше не складывались. Стратегическая задача матери в этот период – перестать контролировать каждый шаг взрослеющего ребёнка, дать ему больше свободы, чтобы он мог определиться со своими интересами и увлечениями. 

– В воспитании мальчика огромное значение имеет поведение отца, потому что своим примером он показывает, как должен вести себя мужчина в тех или иных ситуациях, – говорит специалист. – Если папа – глава семьи, сын будет ориентироваться на эту модель и, скорее всего, захочет играть лидерскую роль в семье, которую сам создаст. Но если при этом отец груб и тиранит близких, ребёнок почувствует дефицит любви, что может подорвать его уверенность в себе – среди представителей своего пола он будет чувствовать себя слабым и уязвимым. Слишком мягкий папа при властной маме может сформировать характер, при котором мальчик будет подсознательно бояться женщин. 

Прежде всего идеальный папа должен быть любящим, считает Екатерина Шундикова, но в то же время приучать к дисциплине. Папа должен держать слово, если пообещал. 

– Вообще, принцип здесь прост – всё, что вы хотите привить своему сыну, демонстрируйте на своём примере и вовлекайте ребёнка в этот процесс, – советует психолог. – Что касается чувства мужской полноценности, то, чтобы у мальчика не появилось комплексов, отец должен быть уважительным, любящим и любимым мужем, поскольку гармоничные отношения между родителями – залог счастливой семейной жизни сына. 

Чтобы мальчик мог приобрести позитивный опыт мужского поведения, у отца с сыном должны быть «мужские» секреты и увлечения, которые помогут ребёнку почувствовать, что он «свой парень», считает специалист. Это могут быть совместные прогулки, занятия спортом или работа по дому. 

К девяти годам авторитетом для мальчиков становятся друзья. В их глазах ребёнок всегда будет стремиться выглядеть взрослым и самостоятельным. Психолог не советует родителям ругать и отчитывать сына на виду у его друзей. Также не следует чрезмерно проявлять чувства по отношению к ребёнку, когда он находится с одноклассниками. 

– Делая замечание сыну, корректно сообщите ему, чем именно вы недовольны, – говорит Екатерина Шундикова. – Мальчика всегда интересует, что неправильно в его действиях. Не читайте ему нотаций. Мальчик не способен долго удерживать эмоциональное напряжение: он «отключится», и ваша информация так и не будет осмыслена.


  • Старания и усилия родителей не увенчаются успехом, если они не будут служить образцом для своих детей.

Девочки. По словам психолога, девочки отличаются от мальчиков выраженной эмоциональностью и высокой восприимчивостью, это естественно и биологически обусловлено. Важно при этом вырастить не капризную принцессу, а тонкую, чувствительную и разумную девочку. Задача родителей – помочь дочери разобраться в переживаемых эмоциях и чувствах, и важно делать это без осуждения и критики. То, что кажется капризностью, часто оказывается всего лишь сложностью понимания и выражения чувств и потребностей. 

– Пусть дочка знает, что она красивая, но не ограничивайтесь похвалами физической красоте. Рассказывайте дочери, какой вы её видите, – советует специалист. – Отмечая внешнее (улыбку, цвет волос, гармоничное сложение), говорите и о внутренних качествах – чувстве юмора, отличном воображении, сообразительности и дружелюбии. 

В 5–6 лет девочка всё больше внимания уделяет собственной внешности. Нужно научить её правильно следить за своей причёской, одеждой, обувью. Образцом для девочки становится мать. 

Как считает психолог, мужественность отца так же необходима для полноценного развития личности девочки, как и женственность её матери. 

– Общение дочки с отцом – её первый опыт знакомства с миром мужчин, и то, насколько уверенно и безопасно она чувствует себя рядом с ним, формирует её позитивные представления о себе, влияет не только на их отношения, но и на то, какого спутника выберет девушка в дальнейшем, – говорит Екатерина Шундикова.  

По словам психолога, стоит помнить, что все педагогические старания и усилия не увенчаются успехом, если родители не будут служить образцом для своих детей и соответствовать своей половой роли. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N