Нескучный четверг: школа юных циркачей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
17:48 30 Сентября 2021 Общество

Нескучный четверг: школа юных циркачей

Все любят цирк – и дети, и взрослые. Только представь: на арене выступают весёлые клоуны, под самый купол взлетают воздушные гимнасты, а бурые медведи демонстрируют чудеса дрессировки – здорово, правда? Давай я научу тебя, как подготовить цирковое представление, не  выходя из дома.

Простой телекинез

Заставить стаканчик парить в воздухе… невозможно? На самом деле это проще простого, если заранее подготовить бумажный или пластиковый стаканчик, двусторонний скотч и ножницы.

1. Перед представлением отрежь маленький кусочек скотча и приклей его к стаканчику. Для фокуса всё готово.

2. Возьми стаканчик и продемонстрируй его зрителям: переложи из руки в руку, переверни вверх дном, можешь даже подкинуть, но так, чтобы кусочек скотча не был заметен.

3. Обхвати стаканчик всеми пальцами, а один из больших аккуратно приложи к скотчу. Теперь отпусти остальные пальцы, делая вид, что тебе тяжело, ведь приходится удерживать стаканчик одним усилием мысли!


Исчезающий лимон

Тебе снова пригодятся стаканчики, ведь для простых и забавных фокусов они просто незаменимы. Будем осваи­вать моментальное перемещение предметов, которое так нравится зрителям. Но для начала выбери вещь, которую будешь перемещать. Я советую выбрать лимон, а лучше – два, ведь ты же не думал, что всё будет по-настоящему?



1. Выбери два лимона, но такие, чтобы они хорошо проходили в стаканчики – не болтались – и были похожи друг на друга, как близнецы.

2. Положи лимоны на стол и накрой их стаканчиками, при этом руки не отпускай.

3. На счёт три подними оба стаканчика, но в одном чуть сожми края, чтобы лимон остался внутри. Опусти всё на стол.

4. Предупреди зрителей, чтобы внимательно следили за ёмкостью, под которой ничего нет, ведь скоро в неё переместится лимон. На счёт три снова подними стаканчики, но на этот раз так, чтобы лимон оказался зажат под другим. Вуаля! На глазах зрителей произошло чудо!

Чтобы фокус получился эффектным, придумай заклинание, которое произноси громко, с выражением. Важно отвлекать внимание зрителей, чтобы они не заметили подвоха, а ещё – не смеяться, видя как они озадачены, пытаясь разгадать секрет фокуса.




В твоём цирке может быть много артистов: силачи, умеющие жонглировать диванными подушками, дрессировщики игрушечных собачек, кувыркающиеся гимнасты – выбирай любую роль! Пригласи друзей, и вместе у вас получится весёлая игра.


Заклинатель змей

Дрессировщики диких животных – одни из самых храб­рых людей на свете. Хочешь освоить эту профессию и изу­мить зрителей тем, как тебя будет слушаться опасная ядовитая змея? Не бойся, всё, что тебе понадобится для этого циркового номера, – цветная бумага, скотч, ножницы, фломастеры и нитка длиной 30 сантиметров.

1. Сперва нужно изготовить дудочку, звуки музыки из которой заставят змею слушаться. Для этого скрути из цветной бумаги длинную трубочку, заклей край скотчем и нарисуй фломастером отверстия. Дудочка готова.

2. Теперь очередь змеи. Вырежи из цветной бумаги большой круг, а потом сделай один длинный надрез ножницами, двигаясь от края к центру по спирали. Если потянуть за внутренний кончик, твоя змея поднимет голову, если опустить – она снова свернётся в клубок.

3. Нарисуй змее глаза, вырежи и приклей язык.

4. Под языком зафиксируй скотчем один конец нитки. Второй приклей к трубочке. Лучше взять тонкую нить неяркого цвета, чтобы она была незаметной для зрителя.

5. Подготовь место для выступления, для этого уложи на поверхность змею и сформируй вокруг неё что-то наподобие гнезда с высокими бортами. Теперь, когда ты будешь «играть» на дудочке и одновременно приподнимать её, из гнезда будет выглядывать змея. При небольшом старании ты можешь научить её танцевать.



Потренируйся заранее, а также подготовь костюм, чтобы выглядеть, как настоящий заклинатель змей, и зрители обязательно наградят твоё выступление аплодисментами!

Тайная комната

В некоторых делах взрослые только мешают: думают, что знают всё на свете, и поэтому так и норовят подсказать правильный ответ. Но наша тайная комната – это территория, свободная от родителей и их советов. Экспериментируй, а потом удивляй друзей!

1. Цирк начинается с приглашений: нарисуй их и раскрась, а потом вручи папе и маме. Не забудь указать время начала представления!

2. Подготовь афишу и вывеси на самое видное место в доме. Постарайся придумать для номеров интересные названия. «Весёлые гимнасты» – звучит хорошо, но «Покорители диванных спинок и необъезженных табуретов» – чуточку смешнее.

3. В любом цирке бывает антракт, а самое в нём прекрасное – это лимонад, который раздают в красивых стаканчиках. Позаботься об этом заранее: обклей стаканчики красными и синими полосками или придумай любой другой узор. Налей в стаканчики питьевую воду, бросив в каждый кружок лимона.

4. Подбери в шкафу подходящие костюмы для выступления: чем ярче и смешнее – тем лучше.

5. Ну всё, можно начинать, не хватает только музыки. Думаю, из пары кастрюль и ложек получатся отличные барабаны, чтобы подогреть внимание зрителей и заставить их волноваться. Волноваться от радости, конечно же!

Жонглёр за пять минут

Жонглёрской ловкости не научишься за один день, но я открою тебе цирковой секрет, который позволит сделать это за… пять минут!

Возьми три целлофановых пакета. Они должны быть тонкими и прозрачными.

1. Раскрой каждый из пакетов и хорошенько разомни, чтобы они не слипались.

2. Подбрось один пакет в воздух – и ты увидишь, что он легко может парить несколько секунд, не падая на пол. Это происходит потому, что, раскрываясь, он становится похож на парашют.

3. Подбрось второй, третий пакеты по очереди, а теперь лови тот, что ниже всех и снова бросай. Проделывай такое с каждым пакетом, сколько хватит сил, – и вот ты уже настоящий жонглёр.

Ты можешь заменить пакеты яркими платками из органзы, тогда твоё выступление станет ещё ярче.

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N