Ни холодно, ни жарко: дави на газ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
09:00 03 Августа 2022 Общество

Ни холодно, ни жарко: дави на газ

Некоторые европейские страны уже сейчас сокращают потребление продовольствия, а в планах - энергоносителей. Голод – не тётка, да и как же люди будут зимовать в морозы, ведь Европа всё-таки не Африка?

Страны Европы хотят поэкспериментировать и узнать, смогут ли они справиться с ситуацией без поставок российского газа в случае непредвиденной ситуации. Кроме того, власти США уже обеспокоены из-за возможного роста цен на газ после сокращения «Газпромом» поставок энергоносителей в Евросоюз. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, министры энергетики 27 стран-членов ЕС, за исключением Венгрии поддержали добровольное сокращение потребления газа предстоящей зимой на 15 процентов с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023-го. По прогнозам европейских экономистов, это позволит сэкономить 45 миллиарда кубометров газа и пережить предстоящую зиму без сильных потрясений. Ряд стран, среди которых Испания, Португалия и Венгрия, против таких мер. Надо отметить, что сокращать потребление газа Европа станет только в случае режима ЧС.

Экономия – дело нелёгкое. Например, во Франции магазинам с кондиционерами было приказано держать двери закрытыми, иначе штраф в 750 евро. Также торговые заведения должны будут выключать световые вывески после закрытия и уменьшать освещение в магазинах. Световая реклама запрещена с 1.00 до 6.00 везде, кроме вокзалов и аэропортов. В общественных помещениях также нужно будет устанавливать термостаты выше летом и ниже зимой. А население же, вполне возможно, будет ожидать отключение Wi-Fi-роутеров и телевизоров, когда они отсутствуют в помещении, и выключения света в комнатах, которые они не используют. Города в Германии выключают прожекторы подсветки на общественных памятниках, фонтанах. На днях Ганновер стал первым крупным городом, объявившим о мерах по энергосбережению. Муниципальные здания в столице земли Нижняя Саксония начнут обогреваться только с 1 октября по 31 марта при комнатной температуре не выше 20°C, а использование мобильных кондиционеров и тепловентиляторов запрещено. Например, власти Ирландии призвали людей снизить скорость автомобилей, чтобы сократить потребление бензина, и потреблять меньше энергии дома. Управление по устойчивой энергетике Ирландии рекомендовало домохозяйствам выключать термостат до 20°C в жилых помещениях и от 15°C до 18°C ​​в коридорах и спальнях. Ведомство также советует людям регулировать использование посудомоечной и стиральной машин. В Австрии город Линц прекратил ночное освещение исторических достопримечательностей.

А тем временем, в Нидерландах местные жители сталкиваются с острым дефицитом и ростом цен на дрова и дровяные печи и камины, которые они массово закупают к зиме из-за подорожания газа. Также важную роль в росте цен играет новая политика госорганизации по лесному хозяйству Staatsbosbeheer, на основании которой нидерландские деревья на дрова больше не отдаются. Кроме того, сами поставщики испытывают проблемы с поставками материала из Восточной Европы. Всё это влияет на стоимость. Теперь дрова на 50 евро дороже, чем в прошлом году.

Странам Евросоюза стоит быть готовыми к негативному сценарию, выразила мнение в интервью изданию El Mundo глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она отметила, что на сегодняшний день российский газ частично или полностью не экспортируется в двенадцать стран Евросоюза, и европейцам необходимо подготовиться к худшей ситуации. Глава ЕК также обратила внимание, что в ЕС некоторые страны больше остальных зависимы от поставок голубого топлива из РФ. Это связано с их географическим положением или ранее принятыми решениями в энергетической сфере. Но в любом случае проблемы с поставками газа в эти страны отразится на всем Евросоюзе, поскольку экономики европейских государств тесно связаны.


С одной стороны зимой вполне возможно европейцам в своих домах будут не жарко, но никто и не замёрзнет, а рациональная экономия никому не повредит, только положительно повлияет на экологию. С другой стороны, если европейцы сделают такие вещи, как выключение света, когда они выходят из комнаты, совершенно рутинными, это повлияет на глобальное потепление, энергосбережение и спасение планеты в целом. Как говорится, не бывает худа без добра. Пока же страны ЕС пытаются разработать ряд мер в связи с потенциальной ситуацией, Беларусь находится в выигрыше. Цены на нашем внутреннем рынке существенно ниже, чем в Европе.

С начала апреля в расчётах за поставки российского природного газа Беларусь перешла на российские рубли. Соответствующие договорённости определяют условия поставки российского газа в 2022 году с учётом отказа от расчётов в иностранной валюте. Переход в расчётах за газ на российские рубли позволит снизить финансовую нагрузку на организации реального сектора экономики в связи с изменением курса белорусского рубля к доллару США. Главные бенефициары отмены привязки расчётов к долларам США - предприятия энергетики и промышленности, которые традиционно потребляют около 98 процентов газа, поставляемого в Беларусь. Большая часть приобретаемого голубого топлива используется для преобразования в другие виды энергии – электрической и тепловой. Но достигнутые договоренности не повлияют на цены на газ и тарифы на энергию для населения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N