Ниндзя в городе? Гомельчан приглашают на ревакцинацию от COVID-19 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:00 18 Августа 2022 Общество

Ниндзя в городе? Гомельчан приглашают на ревакцинацию от COVID-19

В Беларусь пришёл новый штамм коронавируса – омикрон-ниндзя. Первые случаи официально подтверждены в Минске и Витебске. Будет ли он в нашем городе? Конечно, будет, это лишь вопрос времени. Большинство гомельчан давно прошли первичную вакцинацию. Сейчас перед здравоохранением стоит новая задача – провести масштабную ревакцинацию.  Почему масштабную? Да потому что бустерной дозой нужно охватить до 90 процентов ранее привитых людей. Для чего этого необходимо сделать? Каковы оптимальные сроки? Как бороться с гриппом, который также не пройдёт стороной? Об этом и многом другом рассказал главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике Гомеля Дмитрий Кравченко. 

Что изменилось? 

8 августа 2022 года вышел новый приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь, регламентирующий вопросы вакцинации и ревакцинации против COVID-19. Основные изменения коснулись детского населения. 

– Как вы помните, с начала этого года мы начали прививать детей 11–17 лет. Новый документ разрешает вакцинировать детей уже с пятилетнего возраста, – обращает внимание Дмитрий Анатольевич. – Использовать будем китайскую вакцину Vero Cell. Для успокоения мам и пап добавлю: на родине этой самой вакцины детей прививают с трёх.  

Что касается взрослых, новшества введены в плане бустерной вакцинации – этапа, следующего за первичной вакцинацией. 


  • Бустерную вакцинацию нужно проводить каждые шесть месяцев. 


– Если раньше была определённая схема, которая зависела от вида вакцины, используемой при первичной иммунизации, то сейчас принято решение, что в качестве бустера могут использоваться «Спутник Лайт», «Гам-КОВИД-Вак» и любая другая вакцина, которая будет запущена в производство, – отмечает врач. –  Китайская Vero Cell будет применяться как бустер только для беременных и кормящих. 

По традиции в первую очередь бустером нужно охватить работников сферы здравоохранения, образования, а также агропромышленного комплекса. 

– Медики – это люди, которые борются с ковидом. Либо мы их защитим, либо в сентябре получим потери в наших рядах, – делится мнением специалист. – К возвращению студентов и учащихся должен быть защищён и профессорско-преподавательский состав. У работников агропромышленного комплекса тоже сейчас горячая пора, не можем оставить их без внимания. Но вместе с тем продолжается бустерная вакцинация и других категорий населения. До Нового года надеемся охватить до 90 процентов ранее вакцинированных людей. 

Почему лучшее время – это сейчас? 

С марта в Гомеле наблюдается устойчивое снижение заболеваемости ковидной инфекцией. 

– В начале августа мы вышли на некоторое плато: то есть уровень не поднимается, но уже и не опускается, – рассказывает Дмитрий Кравченко. – К сентябрю люди возвращаются из отпусков, выходят в свои коллективы. Соответственно, увеличивается число контактов как на работе, так и в общественном транспорте. Всё это способствует распространению вируса. Поэтому подъём заболеваемости ждём именно в сентябре. Каким он будет? Во многом зависит от того, насколько эффективно мы сработаем сейчас в плане вакцинации. 

Чтобы добиться эффекта, необходимо хотя бы две–три недели с момента иммунизации. За такой срок в организме вырабатывается защита. Вот почему август – лучшее время для бустерной дозы. 

– Конечно, запланированных 90 процентов к сентябрю мы не получим, но всё же чем больше граждан вакцинируем, тем ниже будет заболеваемость в осенний период, – поясняет врач. 


  • Вирус мутирует. Он тоже хочет жить и потому ищет новый ареал, новые субъекты для развития. На сегодня в стране уже официально зарегистрирован омикрон-ниндзя. Клиническая картина останется той же: лихорадка, головная боль, миалгии. Однако этот штамм считается более заразным.  Дмитрий Кравченко

Куда обращаться?  

В плане вакцинации от COVID-19 городские поликлиники работают и с физическими лицами, и с предприятиями, организациями. Чтобы получить бустерную дозу, вам необходимо обратиться в территориальную поликлинику. Лучше всего – позвонить в регистратуру, работники которой направят в нужный кабинет и сориентируют по времени. 

– Вакцинацией против коронавирусной инфекции занимается как отделение профилактики, так и участковая служба, – напоминает Дмитрий Анатольевич. – Кроме того, на железнодорожном вокзале до сих пор работает пункт вакцинации. Их было гораздо больше, но, поскольку отпала необходимость, свернули. Остался один – наиболее удачно расположенный. Бустерную вакцинацию можно пройти и в его стенах. Особенно актуально это для людей пенсионного возраста. Отправляясь на дачу, загляните в пункт и сделайте прививку. 


  • В настоящее время бустером охвачено около 33 процентов населения Гомеля.

Есть ли гарантии?  

Споры по поводу вакцинации не утихнут, наверное, никогда. Но в очередной раз напомним, почему медработники называют её единственным специфическим  методом профилактики COVID-19. 

– Ещё раз подчеркну: прививка не гарантирует, что вы не заболеете. Это нужно понимать, – обращает внимание Дмитрий Кравченко. – Однако прививка гарантирует, что в случае болезни всё ограничится стенами дома, поликлиники и максимум стенами терапевтического или инфекционного  отделений стационара. То есть человек не попадёт в реанимацию и не получит осложнений на фоне ковидной инфекции. Да, в январе–феврале этого года у нас была вспышка омикрона, но к весне её удалось локализовать. Из-за того что наблюдались более лёгкие, быстро протекающие  формы, основная нагрузка легла на амбулаторное звено. Стационары в эту волну не были перегружены. Реанимации и кислородные точки не были перегружены. Это и есть то, ради чего мы занимаемся вакцинацией и ревакцинацией. 


Вакцинацию проводит медсестра процедурного кабинета Гомельской городской клинической поликлиники № 10 Анжелика САФАРОВА. 

Когда ожидать грипп? 

В последние годы грипп и COVID-19 функционируют одновременно. И беда, если вирусы накладываются друг на друга. К сожалению, последствия такого взаимодействия непредсказуемы, а потому врачи рекомендуют делать обе прививки. 

– Разбежка между вакцинациями должна быть примерно две–три недели. Это самый оптимальный вариант, – отмечает Дмитрий Анатольевич. – Мы апробировали его в прошлом году и не получили никаких нареканий. 

Подъём заболеваемости гриппом ожидается в Гомеле в конце декабря–январе. Сейчас идёт подготовительная работа: в республиканскую фармацию подаются заявки,  оформляются заказы необходимого количества вакцин, формируются выездные прививочные бригады. 



В этом сезоне горожан будут прививать российским препаратом «Гриппол» и французским «Ваксигрипп Тетра». 

– Обе эти вакцины уже довольно давно на белорусском рынке. Первой будем прививать категории граждан, которые подлежат бесплатной вакцинации (дети, беременные, лица с хроническими заболеваниями, пожилые, группы высокого риска заражения: проводники, кассиры, медработники, учителя и другие), – поясняет врач. – Для тех, кто захочет привиться на платной основе, будут доступны обе вакцины. 

Что касается стоимости, её обещают сделать вполне доступной: «Гриппол» – порядка 13 рублей, «Ваксигрипп Тетра» – около 30.  Ожидаемая поставка вакцин – октябрь. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N