Новая высотка будет по проспекту Космонавтов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Роман Игольник Роман Игольник Автор текста
18:45 14 Февраля 2020 Общество

Новая высотка будет по проспекту Космонавтов

Общественное обсуждение по возведению 88-квартирного жилого дома по проспекту Космонавтов состоялось в ЖЭУ №7 Железнодорожного района Гомеля. 


 Встреча проходила практически в неформальной, но в конструктивной форме.  По просьбе присутствующих ведущий архитектор ООО «Брадэк» Светлана Ефремова точно указала на схеме запланированное место стройки. Это рядом с домом № 102 по проспекту Космонавтов.  

По словам автора проекта, размещение двух секций 11-этажного строения выполнено в соответствии с Генеральным планом областного центра, а также с учетом существующих инженерных сетей и прилегающего благоустройства. Так как дом будет вблизи существующей железной дороги, то при его проектировании необходимо предусмотреть разработку специальных шумозащитных мероприятий.
Сразу спросили о цене на жилье в новом доме. Специалисты ответили, что говорить о стоимости на стадии технико-экономического обоснования архитектурно–планировочной концепции слишком рано. 


Тут же прозвучал вопрос о дате начала строительства.  Заместитель директора по подготовке производства государственного предприятия "УКС города Гомеля" Александр Шишкевич пояснил процедуру.  Общественное обсуждение проходит до 7 марта, затем выбор проектировщика и его непосредственная работа, потом необходимые согласования и, конечно, отвод земли.  Только эти мероприятия продлятся ориентировочно до конца 2020 года. 

Согласно плану, строительство развернётся на участке площадью менее одного гектара. В качестве аналога взяли многоэтажку в микрорайоне №20 по улице Макаёнка. В двух секционном КПД общая площадь одно- двух- и трёхкомнатных квартир превысит 5,6 тысячи квадратных метров. 

Подчеркнуто, что предусмотрены меры для благоприятного проживания граждан в уже заселённых домах. Согласно статистике, фактическая обеспеченность озеленёнными участками в жилой застройке не противоречит нормативной. Вместе с тем, насаждения на территории участка будут максимально сохранены. 
Не забыли и о детской площадке, местах для отдыха взрослых, зоне для занятия спортом и велопарковке. Исходя из одного машиноместа на квартиру, предусмотрели придомовую парковку автомобилей. А новые пешеходные дорожки свяжут с существующими тротуарами.
Более того, учтены требования граждан с повышенными потребностями: с повреждением опорно-двигательного аппарата, передвигающихся на креслах-колясках. К примеру, сделают на одном уровне дорожный борт в местах сопряжения тротуаров с проезжей частью. 
Нормативная продолжительность инсоляции квартир новостройки обеспечивается в расчетное время года (22 марта и 22 сентября) не менее двух часов, что соответствует сегодняшним требованиям.
Высотка попадает в нормативный радиус обслуживания СШ №57 и детского сада №136. По данным отдела образования, спорта и туризма Гомельского горисполкома, в школе почти 400 свободных мест, а в детсаде – около 100. Их достаточно для жильцов проектируемого дома. Нормы торговой площади магазинов прод- и промтоваров по кварталу соблюдаются. Поэтому строительство дополнительных торговых площадей не потребуется, убедительно заверили специалисты. 

















Автор фото: Роман Игольник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N