Новые экспортные направления и предприятия Гомеля: со студентами МИТСО встретилась зампред Гомельского горисполкома Елена Алексина | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:57 07 Декабря 2021 Общество

Новые экспортные направления и предприятия Гомеля: со студентами МИТСО встретилась зампред Гомельского горисполкома Елена Алексина

Социально-экономическое развитие города над Сожем рассмотрела на встрече со студентами факультета экономики и права Гомельского филиала Международного университета МИТСО заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена АЛЕКСИНА.


Так, согласно переписи населения в 2019 году, в Гомеле проживает 510 тысяч человек. Если же принимать во внимание численность, в которую входят и обучающиеся в нашем городе студенты, то население областного центра составляет 524 тысячи человек.


Годовой же объём промышленного производства нашего города равен 2,5 миллиарда долларов. «Это достаточно ёмкая часть промышленной составляющей Республики Беларусь. А такие виды продукции, как фосфатные удобрения, комбайны, полированное стекло в нашей стране производятся только в Гомеле, – подчеркнула Елена Алексина. – Достаточно обширна и география торгово-экономического сотрудничества, включающая 100 стран, как ближнего, так и дальнего зарубежья. За 10 месяцев 2021 года предприятиями города экспортировано продукции на полтора миллиарда долларов. А это на 70 процентов больше, чем за такой же период прошлого года. Так, прирост по экспорту в Китай увеличился более чем в два раза, во Вьетнам – в четыре и в шесть раз – в Данию. Новыми экспортными направлениями стали Кувейт, Индия, Мавритания, Объединённые Арабские Эмираты, Тунис и Япония».


Также было отмечено, что за девять месяцев текущего года в Гомеле создано 246 новых предприятий, причём 46 из них – в сфере производства. На новые рабочие места трудоустроено 2100 человек. Отмечаются положительная динамика и в жилищном строительстве. В частности, за девять месяцев текущего года введено в эксплуатацию 120 тысяч квадратных метров жилья. А за последние почти два года построено 1081 квартира для многодетных семей. Кроме того, в течение пяти лет было возведено пять детских дошкольных заведений. Также в прошлом году была построена СШ № 74, где обучается более тысячи школьников, а в 2021 году – СШ № 75. Что же касается озеленения, то за три года в Гомеле высадили более 95 тысяч деревьев и 21 тысячу кустарников.




В завершение встречи преподаватели и студенты поинтересовались развитием генерального плана областного центра и порядком представления стипендии от Гомельского горисполкома. Обсудили значимость празднования Дня народного единства, а также различных патриотических мероприятий, направленных на воспитание чёткой гражданской позиции.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N