Новые этюды старого города. Чёнки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
09:30 17 Марта 2024 Общество

Новые этюды старого города. Чёнки

Чёнки – не одно поколение юных гомельчан отдыхало здесь в окрестных пионерских лагерях, и не одно поколение взрослых лечилось в местных санаториях и домах отдыха.

Уже в советские времена в 400 метрах от Чёнок на юго-запад было обнаружено поселение третьей четверти первого тысячелетия нашей эры и эпохи Киевской Руси. Эта находка свидетельствует о том, что заселение этих мест проходило с древних времён. Согласно письменным источникам, деревня Чёнки известна с XVII века, когда здесь начали селиться беглецы из России из-за религиозных преследований. После первого раздела Речи Посполитой (1772 год) Чёнки входили в состав Российской империи. 



В XVIII веке здесь на высоком берегу реки Сож, одном из красивейших мест Гомельского района, был основан Макарьевский монастырь. Одной из достопримечательностей Чёнок была и деревянная церковь при монастыре (освящена в 1775 году). К сожалению, ни церковь, ни монастырь до наших дней не дожили, завершив свой путь в годы советской власти. При закрытии монастыря священнослужители закопали позолоченные серебряные церковные реликвии, которые были найдены в 1999 году во время строительных работ. Был обнаружен клад из 21 предмета церковной утвари – потир (чаша для причастия) из позолоченного серебра, украшенная медальонами с изображением святых, несколько малых потиров, кресты, тарели, ковшики, лжицы, дискосы со звездицами и другое. Многие из этих предметов сейчас экспонируются в домовой церкви музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля. С чёнковским монастырём связаны первые годы жизни преподобной Манефы Гомельской, которая появилась на свет в соседних Севруках. 

1909 год. Церковь Макарьевского монастыря.

В адресной и справочной книге «Весь Гомель» за 1913 год так рассказывается о посёлке: «За предместьем, хутором и Севрюками находится лучшая дачная местность Чёнка. Сообщение с Чёнкой поддерживается дачными пароходами». Действительно, благодаря здоровому климату (речке, песочку и соснам) до революции гомельчане частенько снимали здесь на лето жильё. 

Вообще Чёнки, Севруки и Поляна – три близко расположенных посёлка в трёх километрах от Гомеля – входят в Чёнковский (в иные годы – в Севруковский) сельсовет Гомельского района. Однако с 1931-го по 1937 год Чёнки и компания уже входили в состав Гомеля, и ныне только дело времени, когда эти три посёлка снова войдут в городскую черту (Новобелицкий район). 

С Чёнками и окрестностями связаны несколько интересных фактов: здесь одно время находилась дочь пламенной испанской революционерки, сюда в начале войны звонил Иосиф Сталин, а в конце войны находился штаб партизанского движения.

17 июля 1936 года начался мятеж против правительства Испанской республики. Военную поддержку мятежникам оказывали фашистские режимы Италии и Германии. А уже 19 июля по мадридскому радио выступила вице-председатель Коммунистической партии Испании Долорес Ибаррури. Слова No pasaran! из её речи стали девизом антифашистского движения всего мира. Сопротивление мятежникам в Испании стало прообразом Европейского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Положение республиканцев осложнялось, и уже вскоре защитникам республиканского режима пришлось эвакуировать в СССР тысячи своих детей. В конце лета 1936 года дочь одного из лидеров сопротивления Амайя Ибаррури была тайком вывезена из Мадрида под видом дочери коммерсанта в Советский Союз и первоначально размещена под Гомелем, в Чёнковском санаторно-пионерском лагере. В то время 15 испанских детей отдыхали в Чёнках и в Горвальской всебелорусской детской здравнице на территории Речицкого района. Летом 1937 года Амайя уже находилась в Артеке. Затем работала в организациях Красного Креста. После войны вышла замуж, развелась и в конце концов уехала доживать свой век на родину в Испанию.

А в начале июня 1941 года студентка Минского техникума связи Любовь Михайленко была направлена на практику в Гомель. Здесь её и застала война. Специалистку по междугородной связи мобилизовали и приказали прибыть в Чёнки, где в здании медпункта был оборудован коммутатор правительственной связи. Ветеран Великой Отечественной войны Любовь Николаевна вспоминала: «Дежурили мы с одной девушкой по суткам. Жили в соседней комнате. Ещё одна комната была оборудована для руководства ЦК КПБ. Сюда часто, в основном по вечерам или ночью, приезжали секретари ЦК Пономаренко и Эйдинов. Пономаренко иногда заходил к нам на коммутатор, расспрашивал о жизни. Несколько раз во время моего дежурства он разговаривал со Сталиным. Это случалось обычно около двух часов ночи или даже позже. Пономаренко приезжал на коммутатор за несколько часов до связи. Ждал, нервничал. Немцы уже приближались к Гомелю. О чём говорили конкретно, не помню. Да и не положено было мне об этом знать. Только припоминаю, как Пономаренко просил Сталина прислать птичек и комаров. Удивлялась, зачем нужно присылать птичек и комаров во время войны? Только потом поняла, о чём шла речь, когда появились лётчики и мотоциклисты. Лётчики – это были "птички", мотоциклисты – "комары"».



После освобождения Гомеля в феврале–июле 1944 года в чёнковском доме отдыха располагался Белорусский штаб партизанского движения.

Кроме этого, в Чёнках родился Герой Советского Союза Иван Зайцев, в 18 лет повторивший подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота.

Именем Ивана Зайцева названы сразу две улицы: одна – в Чёнках, другая – в Новобелицком районе. В 2019 году на территории санатория Федерации профсоюзов Беларуси «Чёнки» был торжественно открыт памятный знак в честь одного из основателей частей специального назначения, советского военного деятеля Ильи Старинова, который в Чёнках в июле–августе 1941 года руководил оперативно-учебным центром по подготовке разведывательно-диверсионных групп для действий в тылу противника. На территории Чёнковского сельсовета находится мемориальный комплекс «Партизанская криничка». С августа 1941 года эта территория являлась местом базирования легендарного гомельского партизанского отряда «Большевик». 




В настоящее время в Чёнках находятся базовая общеобразовательная и музыкальная школы, библиотека, магазины различной направленности, отделение связи. Рядом с посёлком расположены санаторий-профилакторий «Чёнки»,  Гомельский областной детский центр медицинской реабилитации «Живица», туристическо-оздоровительный центр «Сож», санаторий-профилакторий «Машиностроитель», а также несколько детских летних лагерей.





В мае 2009 года в Чёнках был освящён храм Тихвинской иконы Божьей Матери. С тех пор здесь идёт активная церковная жизнь.



В настоящее время Чёнковский сельсовет – визитная карточка Гомельского района – принимает всё более современный облик и задаёт тон развитию других населённых пунктов. План детальной планировки застройки трёх населённых пунктов Чёнковского сельсовета – посёлков Чёнки, Севруки и Поляна, который разработан институтом ОАО «Гомельоблстройпроект», впечатляет размахом. Помимо масштабного строительства, здесь предусмотрено развитие и обновление всей инженерной и транспортной инфраструктуры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N