Новые фирменные блюда меню дегустировали в гомельской СШ № 74 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
17:12 21 Апреля 2023 Общество

Новые фирменные блюда меню дегустировали в гомельской СШ № 74

На дегустацию в рамках республиканского эксперимента по организации питания пригласили родителей учащихся, специалистов задействованных служб, представителей исполнительной власти. Пробы более 20 фирменных блюд снимали во время школьной акции «Вперёд к вкусной победе!»




В программе также были школьный фестиваль видеороликов и презентаций о правильном и здоровом питании, о новых фирменных блюдах под названием SuperBulBa. В фойе гости любовались детскими рисунками, поделками, изготовленными для конкурса декоративно-прикладного творчества «Счастливый пельмень». Желающие могли посмотреть мастер-классы от шеф-повара Гомельского городского комбината школьного питания по приготовлению фирменных блюд из нового меню и поучаствовать в приготовлении несложных кушаний.





– В школе № 74 республиканский экспериментальный проект по организации питания детей в учреждениях образования длится с января текущего года, – напомнила заместитель директора по производству Гомельского городского комбината школьного питания Любовь Шарамело.– За это время наши специалисты разработали 46 фирменных блюд. Каждые 10 дней вводим новые блюда в меню. На основании голосования детей уже сформировался топ-рейтинг лучших и самых популярных. Ставшие любимыми позиции меню оставляем, а не очень популярные заменяем новыми, вводим интересные рецепты, смотрим на реакцию детей.


На сегодняшней дегустации представили более 20 фирменных блюд: 10 было в топ-рейтинге и 10 новых.

По результатам голосования 100 процентов положительных оценок получили блинчики с вишней и шоколадным соусом, шарлотка, пицца школьная, шашлык из птицы с соусом. Закупаем продукты с учётом детской диетики, пытаемся делать фирменные салаты.

В остальных школах составляем меню с учётом сезонности раз в полгода, там меньше фирменных блюд. Параллельно у нас проходит другой эксперимент по организации питания в18 школах. С учётом полюбившихся блюд в школе № 74 переделали меню, в 4-й учебной четверти дали новый перечень и в этих 18 школах.

Но не стоит забывать, что не все школы располагают достаточным технологическим оборудованием для приготовления тех или иных блюд, помещениями. Строго регламентированы нормы питания, от которых не можем отступить. Работаем под контролем санитарной службы.




В конце учебного года подведём итоги, а решение об итоговом меню будет принимать Совет министров. Мы выступаем за смещение графиков питания на более позднее время. В эксперименте первый приём пищи сдвинули на 3,5 часа от начала работы учреждения.

Результаты электронного голосования, которое по QR-коду проводилось во время дегустации и после неё, показали: большинство предложенных кушаний приняли на ура.

В работе диалоговой площадки после дегустации приняли участие представители родительской общественности, совета старшеклассников, руководство школы и Центрального района Гомеля.

Заместитель главы администрации Центрального района Ольга Доценко призвала родителей активно участвовать в работе по улучшению школьного меню, вносить предложения, новые формы изучения вкусовых предпочтений детей.

Ожидается, что после подведения итогов эксперимента в конце учебного года полученное меню распространят на все учебные заведения области.





Победителей школьных конкурсов наградят в середине мая на фестивале «Попурри вкусов».

Вот что сказали «В» участники дегустации.

Марина Ещенко с дочерью Женей, 2 «Ж» класс.


– Питание очень сильно изменилось в лучшую сторону, – считает мама. – Удачная сама идея эксперимента. Раньше дочка о еде дома ничего не рассказывала, а теперь только и слышу, что давали на обед. Меню очень хорошее.

Нам понравились шашлычки, мясо с ананасом, рыба в кляре, салат овощной, компот вишнёвый просто супер. Хорошо, что сместили по времени питание – дети успевают проголодаться, едят с аппетитом. Учителя рассказывают, что малыши даже просят добавки.

– Я больше всего люблю шашлычок на шпажке и вообще всё из курицы, – рассказала Женя. – Нравится гороховый суп и компот.

Ольга Пивункова с дочерью Машей, 5 «Б» класс.


– Нас пригласили на дегустацию, очень всё понравилось, большое разнообразие блюд. Много салатов, которые дома обычно не готовим. Кормят детей и птицей, и рыбой, дают свинину, а десерты вообще ушли сразу на ура. Нам понравились мясные котлетки, блинчики «Бабушка Аня», шарлотка, компоты из свежих ягод замечательные. Рыба двух видов, мне очень понравилась, – отметила Ольга. – Ребёнок приходит из школы и говорит: «Мама, я сегодня такое кушала!» Шашлычки особенно нравятся, знакомые спрашивают, что это за школа, где такое меню.

– Мне больше всего нравится шашлычок куриный, компот с ягодами, – поделилась Маша.– Люблю школьную пиццу, а вообще, всё нравится.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N