Нужен ли нам карантин? Узнали мнения гомельчан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:30 23 Марта 2020 Общество

Нужен ли нам карантин? Узнали мнения гомельчан

В непростых обстоятельствах все мы реагируем по-разному. Вот и сейчас люди разделились на два лагеря: одни закупаются гречкой и медицинскими масками, другие же стараются сохранять спокойствие и придерживаться профилактических мер, о которых каждый день напоминают врачи. Что думают гомельчане о сложившейся ситуации? Как защищают себя и своих близких? Нужно ли вводить карантин? На эти вопросы ответили жители нашего города.

Екатерина КУЛЕШОВА, педагог:


– Ко всеобщей панике отношусь с пониманием: каждый справляется со стрессом и страхом так, как умеет. Сама не скупаю продукты в магазине, мне это кажется лишним. Просто стараюсь выполнять рекомендации медработников: пью витамины для иммунитета, часто мою руки с мылом и дома, и на работе, проветриваю помещения, делаю влажную уборку. В сумке лежит антисептик. 

Ребёнок ходит в школу, как обычно. Правда, после учёбы сразу возвращается домой, пока ограничили посещение кружков по интересам. А по поводу каникул, конечно, хотелось бы, чтобы их начали на неделю раньше. 

Думаю, в сложившейся ситуации нужно просто соблюдать меры профилактики и не ездить в разгар эпидемии по дешёвым заграничным турам.

Владимир СТУПИНСКИЙ, пресс-секретарь:


– Если раньше на работу и с работы добирался пешком, а жена – на общественном транспорте, то сейчас пересели за руль. Чаще обычного мою руки, на рабочем столе и дома стоят флаконы с антисептиком. Когда вспоминаю, протираю клавиатуру, мышь, телефон, прочие рабочие инструменты. 

Так получается, что старшее поколение – это наша семья... Младшие живут отдельно, поэтому остаётся только беспокоиться о них, созваниваться, интересоваться, всё ли хорошо. Если потребуется, конечно, любую помощь окажем. Переживаю за сына, который живёт в Бресте. Но у него, слава Богу, всё  нормально.

Насчёт карантина, думаю, что он нужен, это всё-таки дополнительное снижение рисков. Если есть возможность, эти риски нужно уменьшать всеми способами. Конечно, существуют ещё и экономические реалии, поэтому необходимо искать некое разумное равновесие.  

Анастасия ТИМОХАСОВА, продавец-консультант:


– За новостями слежу, но, по-моему, всё очень пре­увеличивают. Каждый год мы сталкиваемся с гриппом, у которого среди прочих есть и такое осложнение, как пневмония. Мне кажется, достаточно соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки, не посещать культурные мероприятия с большим числом участников. 
На работе у нас также появились дезинфицирующие средства, стараемся как можно чаще протирать поверхности, проводить влажную уборку помещения. 
У дочки всё в привычном режиме: ходит в школу. Сейчас ждёт каникул. Не думаю, что здоровым людям есть смысл себя полностью изолировать и безвылазно находиться дома, но всё-таки число контактов можно сократить. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N