Нынешней весной в городе будет высажено 15 тысяч деревьев и около 400 тысяч цветов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
11:52 16 Марта 2020 Общество

Нынешней весной в городе будет высажено 15 тысяч деревьев и около 400 тысяч цветов

Во всех уголках города сегодня активно идёт посадка деревьев. Главное внимание администраций районов направлено на микрорайоны и дворовые территории. 


Например, КЖРЭУП «Сельмашевское» высадило 214 деревьев. Новые посадки выполнены на улицах 8-й Иногородней, Фадеева, 50 лет Гомсельмаша и других. Озеленяются практически все уголки мегаполиса.

Наряду с закладкой новых аллей осуществляются компенсационные посадки. Как сообщили в государственном предприятии «Красная гвоздика», нынешней весной в этих целях высажено уже более 700 деревьев, из которых 137 – хвойные. Объектив редакционного фотоаппарата запечатлел момент загрузки деревьев третьей группы в машину, чтобы с самого утра доставить их к месту новой прописки.

Эти металлические конструкции будут использованы для вертикального озеленения города.


Неотъемлемый момент озеленения города – цветочное оформление. Сейчас в теплицах государственного предприятия «Красная гвоздика» очень жаркие дни. Рабочие зелёного строительства выполняют необходимые процедуры по рассадке и уходу за цветами, чтобы в апреле украсить город оригинальными композициями.

По информации главного агронома государственного предприятия «Красная гвоздика» Валентины Барсуковой, предприятие закупило очень хорошие семена, например, новый сорт тагетеса, очень устойчивый и к солнечным лучам, и к влажности. Их приобретено около 106 тысяч. Помимо них, будут высажены бальзамины, петунии, бегонии, эхевериях, газании, не так давно появившиеся в городе колеус, цинерария, сальвия, целозия.


Вика Васильева и Валентина Козутина рассаживают в теплице тегетесы. В апреле цветы украсят клумбы города.

А в ландшафтном отделе предприятия, которым руководит Мария Кирик, поделились, что в этом году для вертикального озеленения решено использовать новые металлические конструкции. В них очень гармонично будут выглядеть кашпо с ампельной петунией.


Конечно же, в областном центре появятся новые клумбы. Напомним, в 2019 году дизайнеры порадовали нас композициями с малыми архитектурными формами. Среди них – «Шахматы», прописавшиеся у входа в зону отдыха «Каскад озёр» в Сельмашевском микрорайоне, «Клумба с лебедями» по проспекту Космонавтов, «Альпийская горка» в Новобелицком районе, клумба в инновационном сквере возле БелГУТа. Нынешней весной будут заложены клумбы возле зоны отдыха «Пруды» в Новобелицком районе, у торгового комплекса «Корона» по улице Советской, на улице Ефремова в Сельмашевском микрорайоне. Но это далеко не все новинки, которые порадуют горожан. Гомельские цветоводы готовят много сюрпризов. Благодаря цветочным композициям будут дополнительно украшены улица Советская, проспекты Победы и Ленина. Кашпо прикрепят к ограждениям вдоль дорог. Цветами украсят и три разворотных кольца по улице Кирова. И это хороший способ оживить те магистрали, на которых из-за коммуникаций нельзя высадить деревья.

Подкормку цветов осуществляет рабочий зелёного строительства Александр Солопов.

Рабочая зелёного строительства Светлана Лабикова в реконструированной теплице занимается прополкой цветов.


Весна – пора обновлений. Традиционно в город в этот период вносится много новых штрихов. Давайте вместе сделаем его ещё привлекательнее, сбережём то, что придаёт ему уникальность.


Так будет выглядеть цветочная клумба на улице Крестьянской возле Гомельского горисполкома.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N