О будущем думаем сейчас: чем заняться в саду поздней осенью | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
10:00 14 Ноября 2020 Общество

О будущем думаем сейчас: чем заняться в саду поздней осенью

Несколько советов о том, чем заняться в саду поздней осенью.

Совет 1. Часто с деревьев долго не опадают листья. Это плохо, потому что первый же снег поломает ветви, а потому постоянно придётся его с деревьев стряхивать, тем более что он обычно выпадает мокрый, а следовательно, тяжёлый. Поломанные ветки надо сразу срезать, а место среза замазать зелёнкой. Весной дополнительно зачистите места поломок и замажьте обыкновенной масляной краской. Чтобы впредь таких казу­сов не случалось, надо заставить листья весь накопленный запас передать дереву. Чтобы вызвать пожелтение листьев, а затем их опадание, опрыскайте деревья по листьям мочевиной (250–300 г на 10 л воды). 

Совет 2. Если вы не побелили стволы у яблонь, то немедленно сделайте это, пока температура не понизилась до 6°С (или оберните полипропиленовым волокном). 

Совет 3. Сейчас вполне подходящее время, чтобы сделать опрыскивание сада концентрированным раствором минерального удобрения (700 г мочевины на 10 л воды), чтобы уничтожить зимующих на стволе и в приствольном круге вредителей. 

Совет 4. Если на стволах деревьев и кустов есть лишайники, то от них тоже можно избавиться, «покрасив» этих захребетников 7–10-процентным (2,5 ст. ложки на 1 л воды) раствором железного купороса. К весне их на растениях не останется.


Совет 5. Самые большие помощники в саду – птицы. Не забывайте привязывать несолёное сало для синиц к плодовым деревьям и оставлять семечки в кормушках. Птицы и божьи коровки (а не ядохимикаты) избавят сад от вредителей. 

Совет 6. В дачные домики часто заглядывают мыши, обычно они бегают вдоль стен, поэтому разложите в нескольких местах возле плинтусов приманку-отраву. Хорошие средства –  «Шторм», «Клерат», «Гельдан», «Форэт». Они не являются отравой в прямом смысле, просто вызывают смертельное заболевание лёгких, причём не сразу после того, как мыши или крысы съедят приманку, а через неделю, так что умные крысы не могут связать этот корм с болезнью и не предупреждают сородичей об опасности. Корм им нравится, и они сообщают об этом другим зверькам, которые тоже приходят полакомиться, так что одной приманкой практически уничтожаете всю семью.

Грызуны погибают не в помещении, так как при заболевании лёгких они испытывают недостаток воздуха и выбираются на улицу. Кошки и собаки таких мышей, как правило, не едят, так что опасности для других животных нет. Но вот подкорм­ку они могут съесть, поэтому будьте осторожны. Если боитесь применять такой корм, то опрыскайте плинтусы нашатырно-­анисовыми каплями или рассыпьте вдоль стенок семена чернокорня. Мыши не любят запах аниса, а семена, цепляясь за шкурку, вызывают у грызунов стресс – мыши покинут ваш дом. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N