О чём нужно знать, чтобы весна была безопасной | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
12:05 24 Апреля 2023 Общество

О чём нужно знать, чтобы весна была безопасной

Ещё не везде сошла большая вода, как спасатели начали бить тревогу об очередной весенней напасти. С наступлением тёплых солнечных дней, когда население массово устремляется на дачи и «шашлыки», в МЧС десятками начинают поступать звонки о пожарах и ожогах, связанных с отдыхом и трудом на природе. Одни огнём «убирают» старую траву, другие жгут мусор в сильно ветреную погоду, третьи – так разжигают мангал, что получают тяжелейшие ожоги. О чём нужно знать, чтобы весна была безопасной, рассказали в Гомельском городском отделе по ЧС.




Огонь в траве.

В текущем году спасатели Гомельской области уже 93 раза выезжали на пожары травы и кус­тарника общей площадью около 30 га на территориях всех районов Гомельщины.

На заметку: в соответствии со статьёй 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Согласно статье 16.41 разведение костров в запрещённых местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями особенной части кодекса, – влечёт наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

Убрать, но не сгореть. 

Сжигание мусора – один из способов избавления от ненужных отходов. Но если не соблюдать правила безо­пасности, он может привес­ти к пожару. 

*22 марта на номер 112 поступило сообщение о пожаре жилого дома в деревне Доброгоща Брагинского района. По словам хозяина, он сжигал бытовой мусор на приусадебном участке. Место разведения костра не оборудовал первичными средствами тушения, не очистил от сухой растительности. В процессе сжигания оставил костёр без присмот­ра, и огонь распространился по сухой траве, перекинувшись на строе­ния. В результате была уничтожена хозяйственная постройка и кровля жилого дома. К счастью, хозяин не пострадал.

*27 марта поступило сообщение, что в агрогородке Шерстин Ветковского района мужчина 1981 года рождения получил термические ожоги пламенем. Как стало известно, пострадавший разжигал костёр на территории своего дачного участка, для чего использовал бензин. В результате вспышки скопившихся паров горючего получил ожоги шес­ти процентов тела.

* Похожий случай произошёл 8 апреля в Гомельском районе. 39-летний мужчина, находясь на дачном участке в деревне Цыкуны, выжигал мусор в металлическом контейнере. Для розжига использовал легковоспламеняющуюся жидкость. В результате вспышки паров жидкости получил термический ожог 1,5 процента тела.

* Первого апреля вечером в деревне Гороховищи Октябрьского района молодой мужчина получил термические ожоги. Пострадавший 1999 года рождения, находясь у себя на даче, заправлял бензиновый триммер. А после заправки закурил, в результате чего произошла вспышка паров бензина. С диагнозом «термические ожоги трёх процентов тела» его госпитализировали.

Сжигаем мусор правильно!

1. Сжигать мусор можно только в специально оборудованных местах. Это может быть металлическая бочка или ящик, установленный на безопасном расстоянии от строений. Сжигать можно и прямо на участке, при этом кострище необходимо тщательно окопать, чтобы исключить возможность распространения пламени.

2. Никогда не сжигайте мусор в жаркий и сухой день, когда вероятность возникновения пожара очень высока. Лучше всего это делать в прохладную и влажную погоду.

3. Сжигайте только твёрдые отходы, такие как ветки, листья, картон и бумагу. Никогда не сжигайте пластик, резину или другие материалы, которые могут выделять токсичные вещества.

4. Сжигайте только небольшие порции мусора и не забывайте перемешивать его, чтобы огонь равномерно распределялся.

5. Всегда следите за огнём и имейте при себе огнетушитель, воду или песок, чтобы быстро потушить возможный пожар.





Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N